Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Белый медведь» не сорвет сделку «Роснефть – Statoil»

«Белый медведь» не сорвет сделку «Роснефть – Statoil»

Собрание акционеров компании Statoil, намеченное на 14 мая, должно утвердить запуск совместного с Роснефтью проекта добычи нефти в арктическом регионе. К этому же сроку Гринпис пообещал собрать 55 тысяч подписей под обращением к премьер-министру Норвегии с требованием свернуть совместный проект

Сама протестная кампания стартовала (символично) в День смеха, 1 апреля, под лозунгами: «Арктика не сдается!», «Арктика не продается!». Тогда одетый белым медведем активист Гринписа совершил заплыв на куске пенопласта по Москве-реке.

Удастся ли в итоге экологам помешать российско-норвежской сделке? И может действительно не стоит нарушать нефтеразработками хрупкую, арктическую экосистему? Главе Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал:

«Несмотря на раздуваемый в отношении Арктики скепсис, я убежден: это один из перспективных регионов добычи энергосырья для развития человечества в обозримой перспективе. Очень и очень нескоро найдется адекватная альтернатива углеводородам. Поэтому мы будем вынуждены осваивать все более тяжелые зоны. Делать это в одиночку не сможет ни одна страна. Вполне логична кооперация Роснефти в этом деле с мировыми компаниями, такими, как американская ExxonMobil, итальянская Eni, и вот теперь с норвежской Statoil. Норвегия, наряду с Россией, США, Канадой, является крупной арктической нефтегазовой страной. Statoil накопил ценный опыт работы в суровом климате, в зоне северных морей. Норвежцы имеют технологии извлечения нефти на малых глубинах с использованием подводных комплексов, что является новым этапом развития шельфовых проектов.

Технология трудоемкая, но Россия уже взяла ее на вооружение, она используется Газпромом на Сахалине. В Норвегии научились вести геологоразведку арктического дна, что я бы (несколько пафосно) сравнил с изучением иных планет. Все это высокие технологии, кстати, подтверждающие истину, — нефтегазовый комплекс сегодня является инновационной отраслью».

Проект России и Норвегии нацелен на освоение ресурсов российского шельфа Баренцева и Охотского морей, а также норвежского шельфа Баренцева моря. Речь, в частности, идет о Персеевском участке в Баренцевом море, участках Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский в Охотском. Доля Statoil в совместном предприятии составит 33,33%.

Работа предстоит сложная — бурение в условиях арктических штормов, дрейфующих льдов. Но в самой Норвегии добыча нефти во льдах запрещена. Константин Симонов рассказал:

«К сожалению, эта страшилка популярна: «Ах, кошмар, в Арктике может развернуться экологическая катастрофа!«Это давний спор между экологами и отраслевиками, которые резонно отвечают: „А как жить без электричества?“ Экологов приглашают к диалогу. Но… тщетно. Проще, конечно, нарядиться белым медведем и явиться со своими протестами к проходной нефтяной компании. Или залезть на буровую платформу, как это сделал Гринпис на месторождении Приразломное. Это, повторяю, проще, чем вникать в технические решения, в современные передовые технологии. А я убежден, что они позволят максимально избежать негативных последствий. Самые крупные экологические аварии, напомню, случались отнюдь не в суровом климате. Чего стоит один разлив нефти в Мексиканском заливе».

Эксперт убежден: правительство Норвегии не пойдет на поводу у Гринписа. И если будет необходимость, Statoil легко соберет те же 55 тысяч подписей в защиту совместного с Россией проекта. Ведь норвежцы знают, что только нефтегазовому комплексу они обязаны своим сегодняшним благосостоянием.

Помимо арктического проекта у двух компаний есть и другие планы. В частности, по исследованию трудно -доступных месторождений углеводородов в Ставропольском крае (сланцевая нефть) и нефти повышенной вязкости в Ямало-Ненецком автономном округе.

Автор: Гаянэ Ханова

Источник: Голос России, 13.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики