Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прогнозы Международного энергетического агентства идут в струе новой пиар-кампании сланцевой нефти

Прогнозы Международного энергетического агентства идут в струе новой пиар-кампании сланцевой нефти

Новая пиар-кампания по сланцевой нефти стала продолжением сворачиваемой программы сланцевого газа. Об этом заявил ИТАР-ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя прогнозы Международного энергетического агентства /МЭА/ по нефтяной сланцевой революции.

По его словам, на сегодняшний день пока крайне мало достоверной информации по запасам сланцевой нефти в США. Сейчас в США пока два региона /Eagle Ford и Северная Дакота/ с крупными запасами сланцевой нефти. Тем не менее, ее добыча крайне энергозатратна.

Рост добычи сланцевой нефти при сохранении уровня добычи другими производителями может привести к снижению цены на нефть на мировых рынках, а это, в свою очередь, ударит и по самим сланцам, так как себестоимость их добычи войдет в красную зону. Это может коснуться и мировых шельфовых проектов, себестоимость добычи на которых значительно выше континентальных месторождений. Поэтому последствия роста добычи сланцевой нефти могут иметь и обратную сторону для мировой экономики, добавляет эксперт.

Гривач считает, что в краткосрочной перспективе рост добычи сланца в США может привести к сокращению импорта нефти в эту страну и снижению добычи в других регионах.

Эксперт также напоминает, что сейчас рост добычи нефти в США обеспечивается не только сланцами, но и за счет прироста добычи газового конденсата, что искажает статистику добычи сланцевой нефти. По оценкам экспертов, доля конденсата составляет 15–20 проц от прироста добычи в США.

Как сегодня объявило в своем докладе МЭА, добыча нетрадиционными методами нефти в Северной Америке в ближайшие пять лет приведет на мировом нефтяном рынке к революции, по своему масштабу сопоставимой с изменениями в Китае, где в последние 15 лет растет спрос на «черное золото».

Аналитики этой организации отметили, что сейчас, по их оценкам, на территории Северной Америки происходит увеличение нефтяных запасов, в основном за счет добываемой в США тяжелой нефти и сырья из канадских битуминозных песков. На сегодняшний день добыча сланцевой нефти за пределами данного континента развита слабо, однако с распространением американского опыта это отставание будет быстро наверстано.

Технологии, используемые для получения прибыли из природных недр, например, в штате Северная Дакота, можно будет применять повсеместно, что в перспективе может привести к масштабному пересмотру объемов нефтяных резервов», — пояснила исполнительный директор МЭА. Она подчеркнула, что «ключевую роль в этом процессе, скорее всего, будут играть развивающиеся страны».

По прогнозам МЭА, в период с 2012 по 2018 год глобальные объемы производства нефти вырастут на 8,3 млн баррелей в сутки до 103 млн баррелей, а спрос увеличится на 6,9 млн баррелей в сутки до 96,68 млн. При этом прирост производства в большей степени — 6 млн баррелей — придется на государства, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти. А среди них, в свою очередь, наивысшую динамику продемонстрируют США — 3,9 млн баррелей.

Источник: ИТАР-ТАСС, 15.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики