Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты связали уход Пумпянской из «Сколкова» со скандалом

Эксперты связали уход Пумпянской из «Сколкова» со скандалом

Вице-президент и руководитель департамента по международным отношениям и связям с общественностью «Сколкова» Седа Пумпянская покинула свой пост по собственному желанию. По словам вице-президента фонда Александра Чернова, это никак не связано с последними событиями вокруг «Сколкова». Однако эксперты уверены, что это далеко не последнее увольнение из фонда.

«С понедельника она уже не работает в фонде. Никакого распоряжения Виктора Вексельберга о ее увольнении не было. Седа занимала пост вице-президента около двух лет и, насколько я знаю, просто захотела поменять место работы», — рассказал Александр Чернов, пишут «Известия». Тем не менее источник в Счетной палате считает, что увольнение не было случайным. Именно Пумпянская отвечала за международные связи, включая сотрудничество «Сколкова» и Массачусетского технологического института (MIT). А в СП полагают, что трехстороннее соглашение между «Сколковом», МIT и «Сколтехом» было заключено с нарушениями закона.

«Неудивительно, что топ-менеджер «Сколкова» пытается покинуть наукоград, понимая, что земля уже трясется под ногами», — считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, эта отставка отражает общую негативную ситуацию вокруг организации. «Люди не хотят нести имиджевые потери. Из-за скандалов и из-за смены куратора в «Сколкове» будут еще кадровые перестановки», — добавляет вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Он уверен, что «Сколково» еще покинут 30–40% сотрудников наукограда.

Седа Пумпянская до прихода в фонд «Сколково» работала в Совете Европы. Ранее (в 1999–2004 годах) она была ответственным сотрудником аппарата ООН — руководителем службы общественной информации и руководителем службы по связям с общественностью. Работала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в миссиях ООН в Гватемале, Косове и Боснии.

Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года тогда еще вице-президент «Сколкова» Алексей Бельтюков из средств фонда «Сколково» незаконно передал Илье Пономареву 750 тыс. долл. «Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тыс. долл. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долл. выполнить научно-исследовательскую работу», ― говорилось в сообщении СКР. По данному факту следствием возбуждено дело по статье «Растрата в особо крупном размере». Проверка СК, завершившаяся возбуждением дела, была проведена по запросу лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Возбуждено уголовное дело о незаконной передаче 750 тыс. долл. фондом «Сколково» Илье Пономареву. 19 апреля 2013 года в отношении Алексея Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере», а 7 мая он был отстранен от работы.

Источник: РБК Daily, 21.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики