Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Доступ «Роснефти» к экспорту СПГ и переоценка ресурсной базы повысят эффективность приватизации Роснефти - Сечин

Доступ «Роснефти» к экспорту СПГ и переоценка ресурсной базы повысят эффективность приватизации Роснефти - Сечин

Либерализации экспорта сжиженного природного газа /СПГ/, переоценка ресурсной базы и учет возможности новых открытий позволит повысить стоимость «Роснефти» при ее приватизации. Об этом сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, если правительство примет в ближайшее время решение о продаже пакета акций компании, то эффективность продажи будут определять пока только стимулирующие меры /льготы/ по шельфовым проектам и проектам с трудноизвлеаемыми запасами.

«Однако компания готова исполнять любое решение правительства», — подчеркнул Сечин. Тем не менее, считает он, следует учитывать, что дополнительные возможности, включая экспорт СПГ, позволят государству более эффективно провести приватизацию «Роснефти». Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, новая система классификации запасов в России позволит отечественным нефтегазовым компаниям расширить свои запасы.

Включение запасов нефти баженовской и других свит, а также тяжелой нефти в категорию разведанных позволит России прирастить их на 15–20 проц и уверенно подняться на несколько ступеней в мировых рейтингах запасов, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Основная причина «отставания» России по этим рейтингам заключается в разнице основ классификации, отметил эксперт. Если в РФ классификация базируется на геологических запасах /которая в мире не признается/, то в мировой практике отправной точкой оценки является экономическая оценка запасов, то есть рентабельность добычи данной категории запасов при действующей системе налогообложения.

Источник: Бизнес-ТАСС, 23.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики