Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты не увидели связи между «делом "ЮКОСа» и уходом Гуриева из РЭШ

Эксперты не увидели связи между «делом "ЮКОСа» и уходом Гуриева из РЭШ

Следственный комитет РФ подтвердил, что подавшего в отставку ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева допрашивали в рамках так называемого «дела ЮКОСа».

Политологи не связывают решение ведущего российского экономиста и эксперта правительства Сергея Гуриева покинуть пост ректора Российской экономической школы (РЭШ) и просьбу исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка с «делом «ЮКОСа», среди возможных причин называют желание сменить работу, но советуют дождаться разъяснений от самого Гуриева.

О намерении Гуриева уйти с поста ректора РЭШ стало известно во вторник. Сам Гуриев и его помощница этого не подтверждают. Сейчас ректор РЭШ находится в отпуске за границей до 7 июня. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил журналистам, что Гуриева допрашивали в рамках «дела «ЮКОСа».

Дела не увидели

По мнению ведущего специалиста центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, решение покинуть посты никак не связано с «делом «ЮКОСа». «Сомневаюсь, что к нему возникли вопросы по «делу „ЮКОСа“, вряд ли это может быть политическим давлением», — сказал Абзалов РИА Новости.

С ним согласился и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «А какое отношение он имеет? Я совершенно не понимаю… Я не считаю, что это свидетельство закручивания гаек», — сказал он.

Заведующий кафедрой общей политологии факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ профессор Леонид Поляков также не увидел здесь причинно-следственной связи.

«Сейчас будут искать любую причинно-следственную связь, в том числе и эту. Я знаю, что когда на Совет по правам человека заказывали в 2011 году экспертизу по второму делу Ходорковского, что к исследованию этого сюжета были привлечены многие российские экономисты, в том числе РЭШ, и сам Гуриев принимал в этом участие. Но поскольку это было давно, я не вижу здесь прямой причинно-следственной связи. Сейчас будут придумывать любую цепочку, но я думаю, лучше всего, если бы сам Гуриев объяснил причину своей отставки», — сказал собеседник агентства.

Возможные причины

Эксперты хоть и советуют дождаться заявления самого Гуриева, несколько версий его решения все же озвучили.

Так, Абзалов предположил, что это может быть связано с предложением Гуриеву новой должности. «Это не попытка эмигрировать. Ходят слухи, что ему предложили должность. Если его выбрали условно в финансовый сектор, то в этом случае он покинул финансовую и образовательную организацию, чтобы не было конфликта интересов», — отметил эксперт.

По мнению Симонова, Гуриев может занять нишу за рубежом. «По всей вероятности, Сергей сворачивают свою деятельность в России, поскольку хочет выйти из советов директоров других организаций… Ходят слухи, что он покидает Россию», — сказал эксперт.

Для Полякова решение Гуриева стало неожиданным. «Мне трудно судить, поскольку Гуриев сам комментариев не дает, не объясняет ничего. Конечно, в экономическом сообществе России, в экспертном, в научном сообществе, в образовательном сообществе фигура заметная, знаковая. Его решение покинуть посты в РЭШ, а потом в организациях государственных в общем-то неожиданно, конечно. Но причины, по которым он это делает, трудно что-то конкретизировать. А фантазировать за Гуриева мне не хочется», — добавил эксперт.

При этом политологи отмечают, что на экономическом климате страны решение Гуриева покинуть посты не скажется.

Источник: РИА Новости, 29.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики