Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инновации не в нагрузку

Инновации не в нагрузку

(фрагмент статьи)

Нет более заточенного на инновации сектора в России, чем ТЭК, он и формирует в стране главный спрос на инновации. Велик спрос на инновации и в соседних отраслях, например, в металлургии, отметил Константин СИМОНОВ на круглом столе в РИА Новости. И в динамично растущих отраслях, среди которых лидирует нефтепереработка, а не нанопроизводство. 


Сами сырьевые компании – заинтересованные заказчики научно-исследовательских и опытных разработок, они их финансируют. Или покупают, если инициаторами новых разработок выступают инновационные компании или университеты. Успешной бывает и кооперация сырьевого и инновационного секторов, в ходе которой создаются центры новых разработок и совместные центры обучения высококвалифицированных специалистов.

Сырье не проклятье 

Противопоставление сырьевого и инновационного путей развития искусственно, заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Нет более заточенного на инновации сектора в России, чем ТЭК, он и образует в стране главный спрос на инновации. Легкоизвлекаемая нефть заканчивается, российский ТЭК вынужден переходить к добыче в гораздо более сложных условиях, в труднодоступных местах, в Западной Сибири (баженовская свита, тюменские пласты), на шельфе и т.д., не говоря об Арктике, что и вовсе требует нетрадиционных, специальных технологий. Та же ситуация в газодобыче – легкоизвлекаемый сеноманский газ подходит к концу. Наконец, пример «сланцевой революции» в США убеждает, что инновации в российском ТЭКе неизбежны. 

Огромный спрос на инновации формируется сейчас и в соседних с сырьевыми отраслях, например, металлургии. Нефтегазовая промышленность, начав добычу на Севере, на шельфе, на полуострове Ямал, потребовала нового качества труб, одношовных, из высокопрочной стали категории х70, х80.

Те же нефтегазовые компании сегодня у авиационной промышленности заказывают беспилотники: с них удобнее вести мониторинг ситуации на объектах добычи. Идет компьютеризация процесса, все больше используется видеосвязь, что позволяет сокращать количество вахтовиков. Дальнейшая эволюция технологий неизбежна. О чем можно судить по опыту многих зарубежных стран. Так, в Норвегии уже есть целая технология бесплатформенной добычи, подводные комплексы извлечения, у нас они используются на Сахалине. Такие высочайшие по технической сложности задачи невозможны без инноваций.

Однако противники развития сырьевого комплекса, – подчеркнул Симонов, – утверждают, что настоящие инновации в постиндустриальной экономике страны появятся только на костях нефтегазовой промышленности. Эта точка зрения лежит в основе многих документов, авторы которых полагают, что если значительно увеличить налоги на нефтегазовый комплекс, это заставит инвесторов пойти в перерабатывающую промышленность. Такая логика и такие утверждения, – уверен Константин Симонов, – свидетельствуют о неверном понимании трендов в глобальной экономике и недальновидном подходе. Налоги на ТЭК высоки, однако перетока инвестиций в обрабатывающую промышленность не происходит, и айпады на Ямале никто собирать не хочет.

Между тем, в промышленности в последние годы лидирует именно нефтепереработка, а вовсе не нанопроизводство. В прошлом году на нее пришлось 18% совокупных инвестиций в нашей стране.  РОСНАНО же пока сгенерировала более 20 млрд руб убытков. Развитие инновационных отраслей, подчеркнул эксперт, не противоречит прогрессу в иных отраслях экономики. Сырьевой комплекс США сегодня больше российского, Америка стоит на третьем месте в мире по добыче нефти, угля. И при этом никто не говорит, что это сырьевая, отсталая, архаичная страна.

Подготовила Виктория Чеботарева 

Источник: Экономическая политика, 30.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики