Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Давление на Газпром не принесёт Европе ничего хорошего

Давление на Газпром не принесёт Европе ничего хорошего

Перспективы антимонопольного расследования, которое Еврокомиссия ведёт в отношении Газпрома, весьма туманны. Это дал понять постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, только перевод и анализ документации может занять у Еврокомиссии два года

 

Расследование началось ещё в позапрошлом году и не принесло никаких результатов. Газпром подозревают в том, что он якобы мешает свободным поставкам в страны ЕС и навязывает им несправедливые цены. Речь идёт прежде всего о рынках Центральной и Восточной Европы.

В российской компании расценивают эти обвинения как политическое давление с целью добиться снижения цен. Об этом заявил, в частности, заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Если рассматривать претензии Еврокомиссии с точки зрения права, то иначе как политическими их назвать нельзя, убежден генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

"Никто не мешает потребителям российского газа искать альтернативных поставщиков. Пожалуйста, стройте СПГ - терминалы, это не проблема Газпрома. Давайте сравним, скажем, цены в странах Балтии и в Италии. Вот Италия: это высококонкурентный рынок, там есть российский газ, там есть газ с севера Африки, там есть СПГ. Но если вы возьмёте цены для конечных потребителей, в Италии они в разы выше, чем в странах Балтии".

Самой жёсткой мерой, которую могут принять европейцы против Газпрома, является штраф до 30% от годовой выручки компании на тех рынках, где якобы были допущены нарушения. Но гораздо разумнее в рамках расследования было бы договориться о более гибком ценообразовании, считает старший аналитик компании "Уралсиб-Кэпитал" Алексей Кокин:

"Я думаю, что оно закончится пересмотром некоторых контрактов Газпрома на европейском рынке, особенно в Восточной Европе. Возможно изменение формулы расчёта таким образом, чтобы цены, по которым платит покупатель, были бы привязаны к ценам на свободном рынке".

Сейчас стоимость газа по долгосрочным контрактам Газпрома привязана к ценам на нефть и нефтепродукты. В Брюсселе считают, что это слишком дорого и предлагают изменить подход в пользу цен на спотовом рынке газа, которые постоянно меняются. Газпром может пойти здесь на определённые уступки, отметил Константин Симонов из Фонда национальной энергетической безопасности. Другое дело, что даже в этом случае нет гарантии, что Европа снова не захочет изменить правила игры:

"В среднесрочной перспективе газ на спотовом рынке не будет дешевле цен долгосрочных контрактов. Весной этого года, когда ударили холода, газ на спотовом рынке был дороже. Поэтому, я думаю, что здесь нам нужно проявить определённую гибкость. Ну, давайте добавим в формулу (ценообразования) спотовые цены. В конечном итоге через 5 лет те же европейцы прибегут, начнут вопить: а зачем нам спотовые цены, это всё неправильно, давайте мы вернёмся к старой системе. Потому что это иллюзия, что мир вступает в эпоху сверхдешёвого газа".

В самом Газпроме указывают, что спотовый рынок ещё не созрел, для того чтобы брать его за основу ценообразования. Он недостаточно гибок и может привести к слишком резким ценовым колебаниям, которые далеко не всегда будут на руку покупателям.

Автор: Леонид Гурьянов

Источник: Голос России, 31.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики