Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина может получить скидку на российский газ

Украина может получить скидку на российский газ

Применимо к Украине это — 360–370 долл. против нынешних 406.

«Газпром» ведет переговоры о возможном снижении цены на газ с рядом крупнейших европейских потребителей. Ожидается, что они завершатся до конца первого полугодия 2013-года.

Об этом заявил замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев, пишут Vesti.ua.

По его словам, уступка может составить 7–10%. Применимо к Украине это — 360–370 долл. против нынешних 406.

Впрочем, переписывать контракт от 2009 года никто не собирается. «Снижение цены контрактом не предусмотрено. Что написано пером — не вырубишь топором. Уменьшение цен возможно только вне рамок контракта», — сказал чиновник.

«У „Газпрома“ есть основания для подачи иска в международный арбитраж при Торговой палате Стокгольма. Но это будет крайняя мера на случай, если переговоры с Украиной по газовой трубе и интеграции окончательно зайдут в тупик. Списание этого обязательства с Украины — хороший козырь в переговорах. Его могут учитывать при расчетах за долю в совместном предприятии или, например, просто спишут в качестве бонуса за успешное завершение переговоров по трубе», — сказал Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (Россия).

В том, что суд возможен лишь в крайнем случае, уверен и Валентин Землянский, бывший пресс-секретарь НАК «Нефтегаз». По его словам, у каждой из стран — поровну козырей на руках.

«Во-первых, контракт выписан нечетко. Нет механизма оценки недобора газа. Во-вторых, есть прецеденты: в сентябре прошлого года „Газпром“ предъявлял иск чешскому подразделению RWE (немецкая газовая компания. — ред.) по поводу недобора газа — и Венский арбитраж вынес решение („Газпром“ его до сих пор оспаривает), что необходимо учитывать весь объем газа, который закупает у „Газпрома“ страна, а не отдельная компания-оператор. В случае суда Украина будет апеллировать к этому решению. Если посчитать газ, который взял „Нефтегаз“, и газ, который купили частные компании, мы выйдем на законтрактованные объемы. С другой стороны, у европейских стран есть альтернатива. Лишь 24% газа на европейском рынке — это российский газ. В прошлом году, например, 12 млрд кубов газа, которые Европа недобрала у „Газпрома“, она взяла у Норвегии. Поэтому европейцы могут судиться с „Газпромом“, тогда как в украинско-российских отношениях подача иска в арбитраж — это будет сродни объявлению войны», — говорит эксперт.

Источник: Главред, 05.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики