Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на газ отправили Азию в Европу

Цены на газ отправили Азию в Европу

Казахстан, Узбекистан и Туркмения объявили о переходе с 2009 года на продажи природного газа по европейским ценам. Свое решение экспортер газа объяснили "интересами национальных экономик".

Заявление о переходе на новые цены президент "Казмунайгаза" Узакбай Карабалин, председатель правления "Узбекнефтегаза" Нурммухамад Ахмедов и председатель "Туркменгаза" Ягшигельды Какаев сделали в минувший вторник в Москве, на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам", - отмечается в сообщении российского концерна.

В начале прошлого года Еврокомиссия призвала страны Евросоюза снизить свою энергозависимость, установив отношения "стратегического партнерства" со всеми потенциальными поставщиками энергоресурсов. Помимо нынешних продавцов газа - России, Норвегии и Алжира, предлагалось сотрудничество с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном.

Альтернативой транзита газа через Россию является трубопровод Nabucco, проект которого пока не утвержден. Как ожидается, он позволит поставлять газ из Казахстана и Туркмении через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу в обход России. Однако участники консорциума - Венгрия, Турция, Болгария, Румыния, и Австрия - не заручились гарантиями поставок, а без этого им сложно привлечь средства на строительство.

Пересмотр ценовой политики среднеазиатскими странами может изменить планы по строительству альтернативных трубопроводов. "Это ставит под сомнение реализацию альтернативных газопроводов, так как при повышении цены до европейского уровня с 2009 года Россия становится только транзитером", - рассказал генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

По его мнению, руководство стан Средней Азии понимает, каким значительным ресурсом обладает, и повышает цену на топливо в соответствии с ситуацией на рынке. "Европейские партнеры постоянно говорили о том, что Россия дешево покупает газ в Азии и дорого продает его Европе, теперь стало понятно, что не особо Россия наживалась, а дешевого газа нет и не будет", - цитирует РИА "Новости" слова эксперта.

Источник: Dni.ru, 12.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики