Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Среднеазиатский газ для Украины подорожает

Среднеазиатский газ для Украины подорожает

11 марта в Москве состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с руководителями газовых монополистов Казахстана,Туркменистана и Узбекистана. Казахстан представлял президент НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин, Туркменистан – председатель ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаев, а Узбекистан – председатель правления НХК «Узбекнефиегаз» Нурммухамад Ахмедов. В ходе встречи, исходя из интересов национальных экономик и учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, было принято решение о переходе с 2009 года на европейские цены на поставку природного газа России.

По прогнозам аналитиков, цена на природный газ на европейском рынке в будущем году, возможно, достигнет 360 долларов США за 1000 кубометров. Данный шаг окажет влияние на начинающиеся 12 марта переговоры между Россией и Украиной по поставкам природного газа. Дело в том, что основную часть среднеазиатского газа ОАО «Газпром» посредством «RosUkrEnergo» поставляет на экспорт на Украину – значительно дешевле, чем в Европу. Таким образом, среднеазиатский газ является основой в газоснабжении Украины, которая получает его по цене 179,5 долларов за 1000 кубометров, хотя для стран ЕС стоимость такого же объема обходится в 315 долларов.

Глава фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил: "Мы точно знаем, что никакого дешевого газа с 2009 года для Украины не будет. Пора заканчивать эти байки и истории про эту разную цену, что на среднеазиатский должна быть такая цена, на российский другая цена. Теперь цена будет одинаковая. Стоимость газа из Узбекистана и Туркмении будет примерно такая же, как стоимость газа из России, потому что мы будем вынуждены платить этим государствам такую же цену. Вот у Украины есть 9 месяцев, чтобы решить, где она возьмет деньги.

Автор: Константин Новиков

Источник: Sbyt.ru, 12.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики