Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мошенничество вряд ли было возможно без ведома владельцев бензоколонок (аудио)

Мошенничество вряд ли было возможно без ведома владельцев бензоколонок (аудио)

Полиция раскрыла мошенничество на бензоколонках. На десятках заправок были обнаружены специально вмонтированные чипы, которые позволяли недоливать топливо в ходе заправки. Как сообщает «Росбалт», такими чипами были оборудованы полностью компьютеризированные АЗС, принадлежащие известным нефтяным компаниям. Следователи считают, что владельцы заправок не имели отношение к афере, мошенничество было организовано кем-то из бывших сотрудников компании, знавших о технических особенностях работы бензоколонок. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вести ФМ»: Александр, чипы нашли на десятках колонок. Как вы считаете, это все-таки единичные случаи? Или еще на сотнях заправок такие чипы по-прежнему остаются?

Пасечник: Не случайно этим занималось управление «К» (так называется подразделение МВД, которое осуществляет именно борьбу с преступлениями в серии информационных технологий, с незаконным оборотом различных электронных средств, технических спецсредств и так далее). Поэтому выявить жучки могли только специальные службы. Проверки такого рода надо проводить и дальше — более масштабно, более широко. Наверняка это происходит. Нельзя исключать, что в каких-то других регионах такой аферы не осуществляется. Масштаб аферы еще до конца нам неизвестен.

А то, что на заправках существуют различные методы измерений, градуировка, и различного рода надзорные органы проводят проверки своевременно и согласно регламенту, это существует. Но выявить именно спецжучки могли только специалисты управления «К». Я хочу сказать, что надзор все равно существует. Просто электроника и техника зашли настолько глубоко, что теперь приходится применять современные методики учета.

«Вести ФМ»: Да. Потому что когда говорят о службах безопасности нефтяных компаний, особенно крупнейших, казалось бы, где еще защита более надежная и серьезная, и проверки должны быть, наверное, тоже серьезными. Получается, не всё могут?

Пасечник: Получается так. Как устанавливает практика, находятся недобросовестные Кулибины, которые внедряют подобного рода схемы и незаконно обогащаются за счет потребителей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 14.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики