Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Заявление Азарова о дешёвом газе из Европы - дезинформация

К. Симонов: Заявление Азарова о дешёвом газе из Европы - дезинформация

Заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что российский газ, который на Украину поставляет немецкая компания RWE, обходится на $100 дешевле, чем поставки от "Газпрома - дезинформация. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 19 июня заявил президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Это откровенная дезинформация, потому что мы считали и смотрели официальную статистику, и получается, что этот газ даже дороже, чем российский. Я думаю, что здесь в основе традиционного для Украины мухлежа цифрами лежит харьковская скидка", - сказал он.

По мнению Симонова, украинская сторона говорит о цене на газ по контракту, "сознательно забывая", что по Харьковским соглашениям скидка на российский газ составляет именно $100.

"Для того, чтобы показать, какой ужасно дорогой российский газ, они обычно забывают про факт этой скидки. В реальности этот газ, который они покупают, Украине обходится даже немного дороже, чем по российскому контракту. Но чего не сделаешь ради того, чтобы громогласно заявлять, что "мы нашли более дешевый газ, чем у "Газпрома"! Самое смешное то, что недавно появилась информация о том, что еще одна компания собирается закупать газ у "Газпрома", но эта компания считается близкой к родственнику Януковича. То есть, получается какой-то анекдот: официальные лица Украины говорят, что нашли более дешевый газ, а коммерческие структуры, близкие к их родственникам, собираются заключать новые договоры напрямую с "Газпромом". Так что, Украина остается для нас каким-то абсолютно нелогичным государством, к чему мы, впрочем, уже привыкли", - подчеркнул он.

Как считает Симонов, "никакой правды" в словах премьер-министра Украины нет. "В очередной раз мы имеем дело с откровенной манипуляцией статистикой и недостоверными сведениями, которые вбрасываются в массовое сознание украинского избирателя", - утверждает он.

"Никакой экономии Украина от этого (закупок российского газа у немецкой компании RWE - ИА REGNUM) получать не будет. Это откровенная PR-акция, которая еще дороже обойдется украинскому бюджету. Вот и все", - подытожил он.

Напомним, что 18 июня во время встречи с представителями французского бизнеса премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российский газ, который на Украину поставляет немецкая компания RWE, обходится на $100 дешевле, чем поставки от "Газпрома". По словам Азарова, длинная цепочка посредников, вопреки логике, лишь удешевляет российский газ по сравнению с прямыми поставками из России.

Ранее представители компании RWE заявляли о подготовке к началу реверсных поставок на Украину российского газа по новому направлению - через Словакию. По мнению главы компании Стефана Юдиша, в перспективе вкупе с уже действующими польским и венгерским направлениями, реверсные поставки смогут полностью обеспечить нужды Украины. А на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял о том, что Украина покупает у "Газпрома" газ по цене $403-405 за тысячу кубометров, теперь же, если верить Азарову, Украина за российский газ платит RWE около $300 за тысячу кубометров.

Источник: ИА REGNUM, 19.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики