Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обеспокоенность зависимостью от ввоза углеводородов заставляет Европу развивать атомную генерацию

Обеспокоенность зависимостью от ввоза углеводородов заставляет Европу развивать атомную генерацию

Доля ядерной энергетики в энергобалансе Великобритании должна вырасти в течение ближайших 20 лет. Такой прогноз сделал замминистра экономики Джон Хаттон, курирующий вопросы энергетики, в начале марта.

«Сегодня в Европе достаточно много сторонников развития атомной энергетики. Основной из них хорошо известен – это Франция, в которой доля атомной генерации в энергобалансе страны превышает 80%», - напоминает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности  Константин Симонов

По словам Симонова, в целом можно сказать, что во всех странах Европы идет атомный ренессанс. Практически все говорят о необходимости развития этого вида генерации. «Даже в Германии, которая официально сказала о том, что собирается сокращать и вообще ликвидировать атомную промышленность, сейчас активно говорится о том, что ещё не поздно сохранить атомную промышленности и стоит это сделать», считает эксперт.

По мнению гендиректора Фонда энергетической безопасности, причина такого движения в сторону атомной энергетики ясна – это серьёзный дефицит нефти и газа и падение их добычи в самой Европе. Именно это, полагает Константин Симонов,  заставляет лихорадочно искать альтернативу углеводородам.

Атомная промышленность является одной из таких альтернатив. «Поэтому проекты, подобные объявленным Великобританией, заявляются сейчас практически по всей Европе. Даже Литва, которая собирается закрывать Игналинскую станцию, не имеет ввиду отказ от атомной энергетики. В планах у них строительство новых объектов атомной генерации», - подчеркнул Симонов.

«Рост зависимости от ввоза нефти и газа, конечно, вызывает некую обеспокоенность у европейских стран. Поэтому, когда говорят о диверсификации поставок и производства электроэнергии, обычно атомная энергетика и выходит на первый план. Такая стратегия оправдана, но зачастую наблюдается некий элемент политизации, потому как атомную энергетику в некоторых странах Евросоюза почему-то воспринимают как альтернативу российскому газу, хотя логичнее было бы её просто воспринимать как дополнительный источник энергии в ситуации растущего энергетического голода в Европе», - считает эксперт.

Источник: Polit.ru, 14.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики