Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сербские политики угрожают "Газпрому"

Сербские политики угрожают "Газпрому"

Глава Минфина требует пересмотреть условия продажи российскому концерну нефтеперерабатывающей компании NIS

Политический кризис в Сербии может дорого обойтись «Газпрому». Вчера глава Минфина этой страны Младжан Динкич заявил в интервью газете «Гражданский лист», что новое правительство Сербии должно пересмотреть вопрос о продаже «Газпрому» государственной нефтеперерабатывающей компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). Если сформированное после назначенных на май парламентских выборов новое правительство Сербии прислушается к его мнению, под угрозой окажутся планы «Газпрома» по экспансии в Южной Европе.

Протокол об основных условиях приобретения «Газпром нефтью» 51% акций NIS был подписан в конце января в Москве в присутствии президентов России и Сербии Владимира Путина и Бориса Тадича. Активно поддерживал сделку ныне ушедший в отставку с поста главы правительства умеренный националист Воислав Коштуница. В то же время его прозападные оппоненты, к лагерю которых принадлежит Джинкич, требовали, чтобы NIS была продана в ходе открытого тендера. Отметим, что NIS – это вертикально-интегрированная компания с объемами добычи в 1 млн. тонн в год, переработкой в 7 млн. тонн нефти в год и собственной сбытовой сетью.

Однако западник Борис Тадич пошел на продажу NIS «Газпрому». Тогда ему было необходимо заручиться в глазах избирателей поддержкой Москвы, чтобы победить на прошедших в феврале президентских выборах. Сербы тогда надеялись, что Москве вновь удастся воспрепятствовать планам Евросоюза признать независимость Косово. По условиям сделки «Газпром» должен заплатить за NIS 700 млн. долл., а затем вложить еще 600 млн. долл. в модернизацию газотранспортной системы Сербии и строительство подземного газохранилища. Справедливость указанной цены уже тогда вызывала вопросы у аналитиков.

«Газпром» несколько заниженно оценил NIS, но в данной сделке оценивался не столько этот актив, сколько появление такого партнера, как российская компания», – считает аналитик ИК «Финам» Константин Рейли.

И вот теперь все может поменяться. По заявлению Динкича, условия продажи NIS не отвечают интересам Сербии. «Исходя из этого, соглашение не следует ратифицировать, а новое правительство должно вновь высказать свое мнение о сделке», – считает сербский министр. По его словам, переговоры о продаже NIS следует возобновить и продолжать до тех пор, пока не будут удовлетворены и сербская, и российская стороны. В то же время Динкич считает, что Сербия должна продолжить сотрудничество с Россией в другом важном для «Газпрома» проекте – строительстве сербского участка газопроводной системы «Южный поток».

Заявление Динкича прозвучало в ходе предвыборной кампании, однако недооценивать его серьезность не следует. «Соглашение не ратифицировано парламентом, и хотя оно может стать предметом спекуляций в нынешней ситуации, это был добровольный выбор Сербии и оба кандидата на прошедших президентских выборах делали акцент на сотрудничестве с Россией», – говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. Напомним, после того как парламент Косово 17 февраля единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость, а ведущие страны Евросоюза ее признали, сербам стало ясно, что Россия не в состоянии все время блокировать отделение Косово от Сербии. Что несколько обесценивает роль Москвы в этом вопросе в глазах прагматиков.

Более того, вспыхнувшие между Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей разногласия по вопросу дальнейших действий в отношении Косово и взаимоотношениям с ЕС раскололи сербское общество. Они привели к отставке кабинета министров. Новые парламентские выборы назначены на 11 мая, и сейчас Сербия разделена на два лагеря. В одном из них, так называемом демократическом и прозападном, находятся Демократическая партия, движение G-17 Младжана Динкича и Либерально-демократическая партия Чедомира Йовановича. Их поддерживают также партии нацменьшинств и некоторые региональные партии в Воеводине. Во втором лагере – Сербская Радикальная партия во главе с Томиславом Николичем, Социалистическая партия, представляющая наследников Слободана Милошевича, и Демократическая партия Сербии ушедшего в отставку премьера Воислава Коштуницы.

 «Заявление Динкича будет на ура воспринято в Брюсселе и конкурентами «Газпрома», – считает Константин Симонов. Исход выборов неясен, но, по мнению Константина Рейли, «у «Газпрома» сильные переговорные позиции, и он сделает максимум возможного, чтобы договор остался в силе». «Возможно, будут подписаны некие дополнительные условия к соглашению, но вероятность того, что оно будет кардинально пересмотрено и NIS не достанется «Газпрому», очень небольшая», – полагает аналитик.

Автор: Алексей Щеглов

Источник: Независимая газета, 18.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики