Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Роснефть «вливает» миллиарды в Сахалин

Роснефть «вливает» миллиарды в Сахалин

Роснефть осваивает Сахалин. Глава госкомпании Игорь Сечин в ходе видеоконференции рассказал президенту России Владимиру Путину о перспективах в этом стратегически важном регионе

 

Один из важнейших активов Роснефти на Дальнем Востоке - «Сахалин-1» сейчас является крупнейшим в стране шельфовым проектом. Российская компания развивает там добычу нефти и газа в сотрудничестве с рядом зарубежных партнёров – американской Exxon Mobil, индийской ONGC и японской SODECO. Для России проект беспрецедентный, подчеркнул глава Роснефти Игорь Сечин во время своего общения с президентом:

"«Сахалин-1», это первый и самый крупный шельфовый проект, действующий в России на сегодняшний день. Общие извлекаемые запасы трёх месторождений проекта составляют 218 млн. тонн нефти и 465 млрд. кубометров газа. Накопленная добыча на сегодня составляет 58 млн. тонн нефти и 12 млрд. кубометров газа. Поступления в бюджет государства от проекта «Сахалин-1» на сегодняшний день - уже порядка 8 млрд долларов".

Заявление прозвучало на платформе «Орлан», установленной в Охотском море. Этот объект способен в сутки добывать более 20 тысяч тонн нефти, которая отправляется на экспорт. Владимир Путин увиденным в ходе видеоконференции остался доволен – подобные проекты продвигают вперёд весь российский топливно-энергетический комплекс, отметил глава государства:

"Хочу сказать, что, по сути, с вашей работы, с работы на таких же точках, как ваша, начинается новый этап развития российского ТЭКа. Я хочу поблагодарить всех, кто работал на «Орлане», всех, кто начинал эту работу, довёл её до сегодняшнего состояния, и выразить надежду на то, что вашему примеру последуют и другие коллеги из других компаний. А вам хочу пожелать удачи".

Всего у Роснефти на арктическом шельфе Восточной Сибири и Дальнего Востока 20 лицензионных участков, где в настоящее время реализуются масштабные геологоразведочные работы. В этом году в разработку этих шельфовых проектов компания вложит более 1,5 млн долларов. Из них больше половины – в разведку и добычу, остальные деньги потратят на модернизацию Комсомольского НПЗ. А если государство предоставит Роснефти налоговые льготы, то в течение пяти лет компания готова потратить порядка 30 млрд долларов на дальневосточные проекты. Без поддержки государства окупаемость проекта может быть длительной, а разработка шельфа нерентабельным занятием, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

"Шельфовые проекты, безусловно, требуют больших налоговых послаблений, чем есть. Скорее всего, эти послабления будут приходить в отрасль. Ввиду того, что инфраструктура на этих проектах практически близка к нулевым циклам. Соответственно, вложения нужны многомиллиардные в долларовом исчислении. Поэтому без господдержки компаниям будет трудно обходиться".

ДИКТОР: Работа на шельфе позволит российским компаниям решить сразу несколько стратегических задач. во-первых, обеспечить дешевым топливом Сибирь и Дальний Восток. Из-за дефицита цены на бензин в регионе выше, чем в среднем по стране. А во-вторых, увеличить экспорт нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион, где спрос на нефтепродукты стремительно растет.

Автор: Татьяна Голованова

Источник: Голос России, 16.07.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики