Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Военные действия в самой Сирии вряд ли отразятся на ценах на нефть»

«Военные действия в самой Сирии вряд ли отразятся на ценах на нефть»

Сирийский конфликт потянет цены на «черное золото» вверх: по расчетам аналитиков Societe Generale, цена за баррель повысится до $150. Однако эксперты считают, что к таким последствиям может привести лишь вмешательство в ситуацию других нефтепроизводящих стран.

Военная операция США в Сирии приведет к скачку цен на нефть: они могут достигнуть $150 за баррель. Таковы прогнозы аналитиков банка Societe Generale. Ранее стало известно, что Великобритания и США стягивают в Средиземное море военно-морские силы. По данным СМИ, операция может начаться в ночь с четверга на пятницу. На мировом нефтяном рынке Сирия не так уж значима, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вопрос возникает о том, является ли Сирия конечной частью этой драмы. Не секрет, что основным геополитическим партнером Сирии является Иран. И совершенно неудивительно, если сирийская история будет прологом к иранской истории. А вот если все-таки начнется военная операции в Иране, вот тогда цены не только до 150, но и выше взлетят, потому что Иран наверняка нанесет удар по Ормузскому проливу, заблокирует поставки нефти из Саудовской Аравии, сжиженного газа из Катара, и это будет настоящая катастрофа», — говорит он.

Цены на нефть действительно могут сильно вырасти, уверен партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. Но это зависит, прежде всего, от действий стран Персидского залива, добавил эксперт.

«Военные действия в самой Сирии вряд ли отразятся на ценах на нефть непосредственно, но втягивание других стран, в том числе крупных нефтепроизводящих, может повлиять непредсказуемым образом, если будут втянуты другие страны, такие как Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и так далее. Если они продолжат свою нормальную деловую активность, не втягиваясь в военное противостояние, я думаю, что серьезных колебаний нефти на рынке можно избежать», — говорит он.

Военные действия или угроза начала вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке часто становились поводом для резкого повышения цен на нефть. В ряде случаев стоимость топлива увеличивалась в несколько раз.

Первый скачок стоимости нефти произошел в 1970 году после перехода ценообразования под контроль стран ОПЕК. Введенное ими нефтяное эмбарго в отношении стран, которые поддержали Израиль в ходе арабо-израильской войны, привели к тому, что за несколько лет цена на нефть выросла более чем в шесть раз.

В середине 1970 гг. цены на нефть стабилизировались на уровне $11–15 за баррель. Однако после революции в Иране и начала ирано-иракской войны стоимость «черного золота» вновь подскочила и приблизилась к рекордной на тот момент отметке в $40 за баррель.

В 2002 году накануне американского вторжения в Ирак слухи о грядущей войне подняли цену с $22 до $30 за баррель. Впоследствии нефть продолжила плавно дорожать. Максимум в $147 за баррель был достигнут летом 2008 года на фоне продолжающихся конфликтов в Ираке и Афганистане и напряженной обстановки в Иране.

Накануне нефть марки WTI выросла в цене на 3% до уровня в $112, 24. Это самый высокий показатель за последние два года.

Автор: Рената Баданова

Источник: Коммерсантъ FM, 29.08.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики