Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Мовчання ягнят

Мовчання ягнят

При всём моём скептическом отношении к манере изложения новостей каналом РЕН ТВ должен заметить, что программа «Три угла с Павлом Астаховым» получилась блестящей во всех отношениях. Даже, как принято сейчас говорить, «знаковой». Она показала, что время двусмысленных заявлений прошло. Из братских народов один – русский – определился со своим отношением к Украине. Украинский народ всё так же расколот и находится в состоянии то ли блаженной веры в светлое «оранжевое» будущее, то ли давно махнул на всё рукой и просто выживает. Это – «молчание ягнят», влекомых в темноту.

Основными участниками программы были депутат Верховной Рады Украины Юрий Мирошниченко, депутат российской Государственной Думы Сергей Марков и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Заявление Симонова прозвучало как манифест новых молодых политиков России, требующих чёткости и определённости в отношениях России и Украины. «Почему каждый раз, когда заходит речь о возврате долгов России за тот же газ, со стороны Украины нам тут же напоминают, что «Россия и Украина находятся в «одном культурном пространстве», что «мы обе страны православные» и к тому же «пребываем на общем духовном поле»? Недоумение Симонова понятно: как только речь идёт о мифических «долгах России Украине», славословие о «духовном поле» прекращается и нам выставляют счета без скидок на «православную общность». А попутно – воздвигают памятники эсэсовцам, празднуют «победу над русскими под Конотопом», сочиняют бесподобную по своей глупости и наглости историю, чествуют предателей – от Выговского и Мазепы до Бандеры, уничтожают русский язык, искореняют Русскую православную церковь.

В программе принимали участие и представители Украины (писатель, журналист и бизнесмен). Их заявления показали, что Украина находится в полном смятении.

Бизнесмен, отстаивая «право» Украины вступить в НАТО, привёл «убийственный» аргумент в пользу того, чтобы Россия с этим смирилась. Оказывается, перестройка отношений с Украиной нам будет экономически невыгодна, и потому мы должны помалкивать, пока Украина входит в НАТО. «Оранжевый» журналист уверял, что для полного решения проблем в российско-украинских отношениях достаточно убрать из политики Сергея Маркова. (Марков ответил коротко: «Не дождётесь!») Писатель предусмотрительно помалкивал, и потому осталось тайной, с кем они, мастера украинской культуры. Присутствовал в зале и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, который сказал лишь, что цены за газ для Украины всё равно вырастут и Украина этот процесс изменить не в силах.

Никакой ответной реакции оппонентов не последовало. Представители украинского народа безмолвствовали.
Но на следующий день после передачи Астахова депутат Верховной Рады Костенко заявил, что Россия должна снабжать Украину газом по нулевой цене на протяжении следующих 10 лет в счёт долгов времён СССР. Также «оранжевый» депутат обвинил Россию в том, что она не рассчиталась с Украиной за тактическое ядерное оружие.
В бой пущены последние «аргументы». Похоже, на Украине дела совсем плохи, если там Конотоп путают с Аустерлицем.

Автор: Николай Романов

Источник: Литературная газета (Москва), №12-13 (6165), 26.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики