Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На Кашагане пошла нефть

На Кашагане пошла нефть

На Кашагане добыли первую нефть. На самом крупном нефтяном месторождении, открытом в мире за последние 45 лет, расконсервирована первая скважина. У Казахстана теперь есть шанс войти в десятку крупнейших нефтедобывающих держав

Начать добычу на месторождении Кашаган Астана планировала еще восемь лет назад. Однако из-за технических трудностей сроки постоянно сдвигались. А стоимость проекта выросла в четыре раза — до 40 млрд. долларов. Месторождение с запасами на уровне 5 млрд. тонн нефти и 1 трлн. кубометров газа разрабатывает международный консорциум. В него вошли казахстанский «Казмунайгаз» и ведущие нефтегазовые компаний мира. Среди них, например, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Total. Комментирует ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

«В Северо-Каспийский проект по разделу продукции входит всего 5 месторождений. Кашаган из них — самое большое. Запасы Кашагана составляют 87% от всех запасов, которые на этом проекте есть. Это самое крупное открытие последних 45 лет. Это очень серьезный фактор для мирового нефтяного рынка. Положение Казахстана на этом рынке очень сильно упрочится. Вся эта нефть практически полностью предназначена для экспорта».

Ранее из консорциума вышла американская ConocoPhilips. Ее доля досталась китайской CNPC за 5 миллиардов долларов. КНР обеспечит половину инвестиций, которые должен вложить в проект «Казмунайгаз». Также при участии CNPC построят трубный завод и индустриальный комплекс нефтяного оборудования в Актау, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Китай там будет представлен поначалу весьма незначительно. Американская ConocoPhilips уходит, а КНР замещает их долю порядка 8, 3%. У остальных партнеров по консорциуму есть доли и по 16%. То есть говорить о том, что Китай будет каким-то образом превалировать или влиять системно на проект, не стоит. Но с точки зрения соинвестора — это интересный потенциал, плюс у китайцев еще есть ряд соглашений с казахами. В целом мы видим укрепление коопераций с Китаем».

Интересы китайцев понятны — быстрорастущей промышленности необходимы новые энергоресурсы. Казахстану, в свою очередь, поставлять топливо в Китай гораздо выгоднее, чем на рынки Европы. Каналы поставки нефти в ЕС загружены, требования жесткие, а конкуренция сильна. К тому же CNPC обладает серьезными финансовыми ресурсами, которые могут позитивно сказаться на будущем месторождения, отмечает Рустам Танкаев:

«Казахстан получит сразу очень много. Страна снимет проблему транспортировки нефти через Босфор — Дарданелла или через очень длинный и загруженный нефтепровод БТД: Баку-Тбилиси-Джейхан. Быстрорастущий рынок Китая всегда будет полностью потреблять всю нефть, которую сможет произвести Казахстан. Поэтому партнерство с КНР заранее было предопределено: оно достаточно рационально и с политической точки зрения очень положительно».

По подсчетам экспертов, с полным запуском добычи нефти на Кашагане доля Казахстана в мировом объеме добычи нефти вырастет до 4%. К 2020 году уровень добычи нефти в стране может достичь 140 млн тонн, и тогда Казахстан войдет в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира.

Автор: Татьяна Голованова

Источник: Голос России, 12.09.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики