Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия-Украина. Новая газовая война? (видео)

Россия-Украина. Новая газовая война? (видео)

На прямой связи с нами из студии в отеле «Арарат Хаятт» был генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Россия может применить санкции к Украине, если Киев в одностороннем порядке пересмотрит газовые контракты - заявила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова. Это стало ответом на сегодняшнее выступление главы украинского кабинета министров перед журналистами. Николай Азаров заявил, что Украина откажется покупать российский газ по ценам действующего контракта - в ближайшие 10 лет, а может даже раньше. Однако, отметим, что действующий контракт с Газпромом истекает уже через 5 лет.

Киев планирует повысить энергоэффективность экономики, перейти на альтернативные источники энергии и добывать собственный газ. При этом Азаров добавил - если Россия считает, что контракт нарушается, то пускай обращается в суд. Там Украина будет доказывать, что "этот договор, цитата - нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден". Премьер признал, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может. Заявления Азарова прозвучали сегодня в интервью РИА Новости и каналу Россия - 24 - спустя два дня после того, как президент Путин на Бали рассказал о тридцати пяти процентной скидке на газ для закачки в подземные хранилища Украины, и об очередном кредите на эту покупку от российских банков - на 750 миллионов рублей.

Самое существенное изменение тарифа произошло в этом году для Польши - минус 27%. Правда ранее поляки платили за тысячу кубов более 500 долларов - больше них тариф был только у Македонии. Больше 500 платила и Чехия - и теперь Прага на втором месте по динамики снижения цены - 26%. Затем идет Швейцария - минус ровно четверть прошлогоднего тарифа. У Дании со Словакией скидка 24%. У Болгарии 22, у Боснии и Герцеговины - 21. Главный потребитель российского газа - Германия, платит в этом году меньше на 16%. При этом немцы нарастили объем закупок на 7%. Однако направление динамики цены и объемов может быть и противоположной. Так, Финляндия, получив такую же скидку что и Германия, планировала снизить объем закупок у Газпрома на 5%.

Источник: РБК ТВ, 10.10.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики