Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина заявляет о переплате 20 млрд долларов «Газпрому», при этом счет за недобор газа за 2013 год может составить 10 млрд долларов

Украина заявляет о переплате 20 млрд долларов «Газпрому», при этом счет за недобор газа за 2013 год может составить 10 млрд долларов

Украина с 2009 года переплатила за импортированный из России газ 20 млрд долларов, сообщил сегодня на заседании украинского правительства его глава Николай Азаров.

«В то же время эти деньги мы могли использовать для модернизации промышленности, усовершенствования системы здравоохранения или реализации инфраструктурных проектов», — сказал премьер.

Он вновь упрекнул оппозицию, лидер которой Юлия Тимошенко на посту премьера в январе 2009 года заключила газовые соглашения с РФ, в том, что именно оппоненты нынешней власти должны нести ответственность «за создание драконовских условий для экономики Украины». «Именно оппозиция провоцирует панику среди населения и не содействует улучшению ситуации в стране, преодолению серьезных экономических вызовов», — отметил Азаров.

Тем не менее, «Газпром» утверждает, что цена на газ для Украины определяется по формуле цены в соответствии с подписанным в 2009 году соглашением, и пересматривать эти договоренности российская компания не намерена.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, недобор Украиной в 2013 году российского газа приведет к начислению ей штрафов в размере почти в 10 млрд долларов, говорится в аналитической записке Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/.

По словам замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, «„Нафтогаз“ в очередной раз идет на нарушение условий „бери или плати“ по контракту и получит от „Газпрома“ новый счет в начале 2013 года». «По нашим оценкам, „Нафтогаз“ вряд ли сможет по итогам года закупить у „Газпрома“ более 17–18 млрд кубометров. А должен — 41,6 млрд кубометров. При среднеконтрактной цене в 410 долларов за 1 тыс кубометров недобор будет стоить под 10 млрд долларов», — добавляет эксперт.

Кроме того, ФНЭБ утверждает, что также не совсем верно заявление украинской стороны по поводу высоких цен на российский газ относительно цен по реверсу из Европы. «В начале года украинские чиновники рассказывали о том, насколько российский газ дороже, чем покупаемый через реверсные схемы. Так в феврале—марте разница достигала 36–39 долларов за 1 тыс кубометров. Но нужно понимать, что речь идет о средней цене импортного газа для Украины. А „Нафтогаз“ и Ostchem /второй крупный импортер газа на рынок Украины, подконтрольный бизнесмену Дмитрию Фирташу — прим.ред/, покупали газ у „Газпрома“ по разным ценам», — сказал Гривач.

При этом «структуры Фирташа платили больше, чем «Нафтогаз». Разница в цене в первом квартале составляла около 30 долларов. В итоге средняя цена импорта из России составляла 420 долларов. Хотя если бы весь газ приобрел «Нафтогаз», то его цена была бы на уровне 406–407 долларов и почти не отличалась бы от цены «реверсных» поставок в 390 долларов, отметил замдиректора ФНЭБ.

Согласно анализу фонда, «в начале третьего квартала /июль—август/, когда Ostchem снизил объемы импорта, а „Нафтогаз“, напротив, стал импортировать, чтобы начать заполнять ПХГ за счет газпромовского аванса, цены практически сравнялись /разница всего 4 доллара при несопоставимых объемах /реверс — кратно меньшие объемы/».

«Получается, что либерализация импорта /начало поставок газа из Европы/ привела к тому, что средняя импортная цена на российский газ для Украины выросла и была выше той, которую ранее Киев называл кабальной», — добавил Гривач.

Тимошенко отбывает 7-летнее заключение за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ. Однако оппозиция и Европа считают ее дело политическим и требуют освобождения Тимошенко. В Евросоюзе заявили, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной, намеченное на конец ноября, зависит от судьбы лидера украинской оппозиции.

Автор: Раиса Шевченко

Источник: Бизнес-ТАСС, 23.10.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики