Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сможет ли Украина отказаться от российского газа? (видео)

Сможет ли Украина отказаться от российского газа? (видео)

28 октября 2013 г. в 13:00 в Дальнем зале состоялся видеомост Москва — Киев на тему: «Сможет ли Украина отказаться от российского газа?».

Инициативы, озвученные Киевом в октябре 2013 года, свидетельствуют о том, что Украина полностью решила пересмотреть свою энергетическую стратегию и добиться независимости от российских газовых поставок. Президент Виктор Янукович заявил о планах по увеличению объемов добычи собственного газа до 24 млрд кубометров, премьер Николай Азаров выделил три направления на пути к энергетической независимости от России: энергоэффективность, диверсификацию поставок и развитие собственной добычи. Власти Украины уже подготовили к подписанию с западными компаниями ряд крупных соглашений: о разработке месторождений сланцевой нефти и газа — с американской корпорацией Chevron, о добыче нефти и газа на шельфе Черного моря — с итальянской компанией Eni и французской EDF. Украина ведет переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане (в том числе о реверсных поставках из европейских стран), планирует строительство терминала по приему сжиженного газа в Одесской области и при этом не перестает настаивать на пересмотре действующего контакта с Россией и получении скидки на газ.

Принесут ли запланированные реформы и нововведения ожидаемый дивиденд — энергетическую независимость от России? О новых проектах на Украине, а также о российско-украинском сотрудничестве в газовой сфере говорили эксперты:

В Москве:
— генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ;
— заведующий сектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай ИВАНОВ.
В Киеве:
— независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ;
— сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий МАРУНИЧ.
 

Источник: РИА Новости, 28.10.2013 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики