Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Песков: тема газового долга не связана с намерением Украины подписать соглашение с ЕС

Песков: тема газового долга не связана с намерением Украины подписать соглашение с ЕС

Россию беспокоит украинский газовый долг. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отдельно подчеркнул, что тема газового долга не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

«Проблема неуплаты за российский газ действительно назрела и, по сути, совпала по времени с дискуссиями относительно того, какие последствия с точки зрения двусторонних торгово-экономических отношений между Киевом и Москвой будет иметь подписание соглашения с ЕС», — цитирует Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь российского президента пояснил, что «Газпром» проявлял к Украине максимальную гибкость, а также шел навстречу украинским партнерам. В августе 2013 года «Газпром» закачал в украинские газохранилища газ авансом. Платеж за газ должен был поступить до 1 октября 2013 года.

«Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены. Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа, — заявил глава „Газпрома“ Алексей Миллер. — Этот вопрос надо решать, и делать это срочно».

Со своей стороны Дмитрий Песков добавил, что ему не известно, насколько активно тема газа фигурировала в беседах президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Януковичем на встрече в Минске, где обсуждались пути развития Таможенного союза и Высшего Евразийского экономического совета.

Кстати, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года.

Российский газовый холдинг также предоставил значительную скидку на покупку газа: 5 миллиардов кубометров были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров, что означает скидку на сумму более полумиллиарда долларов.

Кроме того, недобор Украиной газа в 2013 году может привести к начислению штрафов почти на 10 миллиардов долларов.

«Нафтогаз» в очередной раз идет на нарушение условий «бери или плати» по контракту и получит от «Газпрома» новый счет в начале 2013 года. По нашим оценкам, «Нафтогаз» вряд ли сможет по итогам года закупить у «Газпрома» более 17–18 миллиардов кубометров, а должен — 41,6 миллиарда кубометров. При среднеконтрактной цене 410 долларов за тысячу кубометров недобор будет стоить под 10 миллиардов долларов», — считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Источник: Вести.RU, 29.10.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики