Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина задолжала за газ. Газпром грозит авансовыми платежам (видео)

Украина задолжала за газ. Газпром грозит авансовыми платежам (видео)

О предложении Александра Миллера мы поговорили с Константином Симоновым, директором Фонда национальной энергетической безопасности. Он был на прямой связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт».

Газпром уже до конца сегодняшнего дня рассмотрит вопрос о переводе Украины на предоплату, есть возможность сделать это немедленно, сообщил журналистам зампред правления газового холдинга Александр Медведев. Ранее сегодня глава корпорации, Алексей Миллер сообщил, что Киев задолжал Москве свыше 880-ти миллионов долларов - республике уже давали отсрочку, чтобы она смогла этот долг погасить, но этого не произошло. Миллер напомнил: по условиям контракта, из-за неоплаты поставок в срок - Россия вправе перейти на систему предоплаты.

Медведев с доводами главы Газпрома согласился - и поддержал идею ввести систему авансовых платежей за газ для Украины. Сложившуюся ситуацию премьер назвал критической.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«С учетом того, что это прямо вытекает из контракта, наверное, вполне возможный вариант. Другое дело, что это осложнит ситуацию. В ближайшее время тогда нужно будет дождаться реакции наших украинских партнёров и в зависимости от этого избрать линию поведения. Если реакции не будет, придется переходить на предварительную систему оплаты».

Авансовые платежи грозят не только Украине, но и россиянам. Алексей Миллер предложил ввести предоплату за газ и внутри страны. Премьер поддержал эту идею. Долги за поставки топлива внутри страны превысили 100 миллиардов рублей. Газовому коммунизму пора положить конец, отметил премьер. Власть должна научиться обеспечивать стопроцентный сбор платежей за газ. Премьер попросил МВД обратить внимание на крупнейших должников - это ТГК-2 и структуры Минобороны.

Источник: РБК ТВ, 29.10.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики