Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перебои с транзитом газа из России угрожают Украине дефицитом топлива наступающей зимой

Перебои с транзитом газа из России угрожают Украине дефицитом топлива наступающей зимой

Снижение объемов закачки газа в подземные хранилища /ПХГ/ Украины угрожает стране дефицитом топлива в осенне-зимний период, считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/ Алексей Гривач.

Согласно топливному балансу страны, летом потребление газа на Украине составляет 2 - 2,2 млрд кубометров, а зимой 7-8 млрд кубометров. В пиковый период для снабжения газом украинских потребителей "Нафтогаз" на востоке страны отбирает топливо из транзитных объемов российского газа и компенсирует его из ПХГ на западе Украины, объяснил Гривач.

"Если не накапливать газ в ПХГ, то не будет возможности обеспечить украинских потребителей газом в период пиков, не будет возможности для обменных операций между востоком и западом Украины", - считает эксперт.

В среду Украина признала, что уже начала отбор газа из ПХГ, объемы в хранилищах на историческом минимуме. А в четверг вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил о "факультативном" отношении к поддержке российского транзита.

По словам чиновника, у официального Киева нет контрактов с европейскими компаниями, поэтому ответственность за выполнение обязательств по поставкам газа в страны Евросоюза лежит на "Газпроме".

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов удивлен этим заявлением. "Система российско-украинских отношений в газовом секторе построена не только на закупках газа у "Газпрома", но и транспортировке топлива в Европу" .

"Это шантаж", - категоричен Гривач, ведь "украинские партнеры действительно не несут юридических обязательств перед ЕС за бесперебойность поставок российского газа".

По этой причине, добавил Правосудов, Россия снижает транзитные риски, построив газопроводы "Голубой поток", "Ямал-Европа" и "Северный поток".

"Началось строительство "Южного потока". Планируется увеличение мощностей "Ямал-Европа" и "Северного потока", - отметил эксперт.

"Заявления Украины об отсутствии ответственности за бесперебойность российского транзита стали основной причиной диверсификации экспортных маршрутов", - согласен Гривач.

Источник: Бизнес-ТАСС, 07.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики