Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ответ Еврокомиссии на запрос «Газпрома» по OPAL может быть получен через два месяца

Ответ Еврокомиссии на запрос «Газпрома» по OPAL может быть получен через два месяца

Ответ Еврокомиссии на новый запрос «Газпрома» о выведении газопровода OPAL /сухопутная часть «Северного потока»/ из-под действия Третьего энергопакета может быть получен не ранее чем через два месяца. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый c ходом переговоров с ЕК. Источник, близкий к германскому Wintershall /соинвестор и оператор проекта OPAL/, подтвердил эту информацию.

«Соглашение пока достигнуто только между „Газпромом“, „Газпром экспорт“ и Федеральным сетевым агентством Германии, однако его еще должна согласовать Еврокомиссия, у нее есть на это 2 месяца. В случае одобрения Еврокомиссии „Газпром“ должен будет участвовать в аукционах на право использовать оставшиеся мощности OPAL. В зависимости от заинтересованности остальных участников, теоретически может получить до 100% мощностей», — пояснил источник.

Таким образом, OPAL сможет получить право на резервирование мощностей аналогично газопроводу NEL, другому отводу от «Северного потока».

Как пояснил ИТАР-ТАСС замдиректора Фонда национальной безопасности Алексей Гривач, сейчас «судьба NEL представляется более оптимистичной, хотя в 2009 году, до вмешательства Еврокомиссии в дело OPAL, все было с точностью наоборот». «Не получив от регулятора права на исключение из регулирования, NEL будет работать по общим правилам, которые не запрещают „Газпрому“ контрактовать мощности в ходе аукциона /open season/. Кроме того, через NEL пойдут объемы газа других владельцев /E.ON, GDF Suez и DONG/, законтрактовавших часть сырья, поступающего по дну Балтийского моря», — добавляет эксперт.

Германский газопровод OPAL является сухопутным продолжением газопровода «Северный поток», который соединил РФ с ЕС, минуя транзитные страны. Еврокомиссия распространила на этот газопровод действие Третьего энергопакета. Первоначально OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

Российская сторона весной 2013 года уже обращалась к Еврокомиссии с аналогичной просьбой восстановить первоначально предоставленное OPAL право 100-процентной резервации мощностей для транспортировки российского газа, поступающего по газопроводу «Северный поток» в Европу для дальнейшей его поставки в Германию и Чехию. Российская сторона утверждает, что этот германский газопровод не будет загружен нероссийским газом, так как в его начальной точке — Грайфсвальде — газ поступает только из РФ.

Газопровод «Северный поток» состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая. Он соединит энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода смогут ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа на протяжении как минимум 50 лет.

Сухопутным продолжением Nord Stream на территории Германии являются газопроводы NEL и OPAL. Акционерами Nord Stream являются «Газпром» с 51-процентной долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas — по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ — по 9%.

Источник: ИТАР-ТАСС, 19.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики