Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В ситуации с «Газпромом» увидели экономический торг с Россией

В ситуации с «Газпромом» увидели экономический торг с Россией

Нежелание парламентариев Кыргызстана ратифицировать соглашение о приватизации «Кыргызгаза» «Газпромом» прокомментировал «ВБ» глава Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

«Думаю, диалог на этом не закончится, — заявил Симонов. — Наверное, сейчас кыргызское руководство попытается представить всю ситуацию в этом вопросе, как результат внутриполитической борьбы в стране, действий парламентской оппозиции. Но мне кажется, что здесь больше элемента экономического торга с Россией, нежели реальной внутриполитической конкуренции в самом Кыргызстане. Хотя мы знаем, что в республике режим меняется довольно быстро, и не одна революция уже была. Но мне все-таки кажется, что обсуждение будет продолжено. И — по одной банальной причине: без внешних инвестиций газотранспортная система республики развиваться не будет, эффективно работать не сможет. Не говоря уж о том, что своих источников такого энергоносителя у Кыргызстана нет».

«Желание получить более высокую цену понятно, — констатирует глава фонда. — Но в целом оно не отменяет сути переговоров. Ну, можно, конечно, отказаться передавать „Газпрому“ этот актив. Однако возникает вопрос: а что с активом будет через 10 лет? Я провел бы параллель с Украиной. Она тоже отказывается пускать „Газпром“, акционерный капитал в свои газотранспортные системы. И к чему это приведет? А к тому, что, когда будет построен „Южный поток“ (газопровод, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района России в болгарский порт Варну. — vb.kg), та труба вообще не будет никому нужна».

Продолжая параллель с Украиной, которая по словам Симонова, «может отказаться от любых соглашений, требуя для себя лучших условий», руководитель фонда говорит: «Тактика сидения на двух стульях, увы, не всегда продуктивна. И если у вас есть потенциальный инвестор, может, лучше с ним договориться?».

Симонов считает, что «кыргызское руководство все-таки заинтересовано в таком партнерстве и будет договариваться». «Потому что, если подобное не произойдет, это будет означать деградацию газотранспортной системы Кыргызстана и даже ее возможное уничтожение. Не думаю, что республика стратегически заинтересована в таком пути», — высказывает свою точку зрения глава Фонда национальной энергетической безопасности РФ.

Напомним, что межправительственное кыргызско-российское соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана было подписано 26 июля 2013 года в Москве министром энергетики РФ Александром Новаком и министром энергетики и промышленности КР Осмонбеком Артыкбаевым. Однако Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана), рассмотрев в эти дни вопрос ратификации документа, поручил правительству начать с Москвой переговоры о пересмотре соглашения «с учетом определений соответствующих долей акций».

Автор: Евгений Денисенко

Источник: Вечерний Бишкек, 20.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики