Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > НОВАТЭК нашел дорогу в Израиль

НОВАТЭК нашел дорогу в Израиль

«Газпром» может уступить рынок конкуренту

«Газпром», которому пока не удалось договориться о вхождении в газовые проекты в Израиле, может отдать регион НОВАТЭКу. Договоренность о таком разделе достигнута между компаниями, считает глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Источники «Ъ» уверяют, что «Газпром» сохраняет интерес к израильскому шельфу. Но какая бы из компаний ни получила место в проектах, ей придется искать стратегического партнера.

В пятницу глава МИД Израиля и сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Авигдор Либерман сообщил, что «Газпром» уступил потенциальные проекты на шельфе Средиземного моря российскому производителю газа НОВАТЭКу. По его словам, ближневосточный бассейн отдается этой компании «по внутренней договоренности». Речь идет об участии в прокладке по дну моря трубопровода на Кипр, по которому газ Израиля будет экспортироваться в Европу, или о строительстве мощностей по сжижению газа. При этом господин Либерман, которого цитирует «РИА Новости», заверил, что Израилю все равно, с кем работать: «Главное, чтобы партнеры были адекватны и эффективны». Он также уточнил, что еще одна тема, которая обсуждается в рамках комиссии, это поставка российской нефти и развитие альтернативных источников энергии, но до конкретных шагов не дошло, а решения будут приняты до конца 2014 года.

Запасы газа на израильском шельфе оцениваются в 0,9–1,4 трлн кубометров, из которых по закону на экспорт может быть направлено не более 40%. Основные три месторождения — Левиафан, Тамар и Далит (около 450 млрд, 200 млрд и 20 млрд кубометров соответственно). Добыча на Тамаре началась в марте, на Левиафане должна начаться в 2016 году. Потребление газа Израилем составляет около 7 млрд кубометров в год, но только на Тамаре будет производиться около 15 млрд кубометров. Поэтому разрабатывающий месторождение консорциум (американская Noble Energy, Delek Group, Avner Oil Exploration, Isramco Negev и Dor Gas) планировал поставлять по трубопроводу 11 млрд кубометров на внутренний рынок, а еще 4 млрд кубометров — на сжижение, для чего была создана Levant LNG.

Изначально «Газпром» вел переговоры о покупке доли в разработке Левиафана, но они так не увенчались успехом, и 30% выкупила австралийская Woodside Petroleum. В феврале монополия через свою структуру Gazprom Marketing & Trading Switzerland AG подписала основные условия соглашения с Levant LNG Marketing Corporation по эксклюзивному отбору СПГ с Тамаром. Стороны собирались вести переговоры в течение шести месяцев, в случае успеха должно было быть подписано соглашение, по которому «Газпром» в течение 20 лет получал бы 3 млн тонн СПГ в год. Но уже спустя три недели Минэнерго Израиля заявило, что необходимо запретить продавать газ с Тамара иностранным компаниям, так как топливо должно идти на внутренний рынок.

Официально в российских компаниях ситуацию не комментируют. Но источники «Ъ», близкие к ним, уверяют, что ни о каком разделе регионов работы речи не идет. «Газпром» по-прежнему интересуется добычей и сжижением на израильском шельфе и не собирается отказываться от участия в проектах, если будет такая возможность. Собеседники «Ъ» также добавляют, что основным условием участия любой из российских компаний является наличие мажоритарного партнера из числа крупнейших мировых нефтегазовых компаний.

Как считает Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности, вариант разделения рынков между НОВАТЭКом и «Газпромом» действительно может быть применен в отношении Израиля. Он пояснил, что у Турции — стратегического партнера монополии и одного из крупнейших рынков сбыта — территориальные разногласия с Кипром, и любой проект, касающийся этой страны, например газопровод по спорным территориям, может негативно сказаться на отношениях «Газпрома» с Анкарой. Здесь «Газпром» будет готов уступить свое место, считает господин Гривач, но не откажется от чисто израильских проектов, таких, как разработка Тамара и Левиафана.

Автор: Ольга Ъ-Мордюшенко

Источник: Коммерсантъ, 02.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики