Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Все хотят получить кусок Арктики» (аудио)

«Все хотят получить кусок Арктики» (аудио)

Канада выдвинула претензии на Арктику и Атлантику. Страна подала в ООН заявку на расширение своих границ в Атлантическом океане, одновременно Оттава готовится предъявить аналогичные притязания на области в Северном Ледовитом океане. Об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд. В ближайшее время список претендентов на арктические участки будет только пополняться, уверен политолог Константин Симонов.

На расширенном заседании итоговой коллегии Минобороны президент Путин поручил этому ведомству особое внимание уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении. Тут же раздались комментарии: опять милитаризация, опять имперские комплексы. Однако логика в этой политике есть, и она весьма понятная. Именно сейчас идет раздел Арктики, которая пока по большей части является ничьей территорией. Человечество давно уже разграничило сушу, но пока не поделило мировой океан, включая и Северный Ледовитый. Либо мы примем участие в этом процессе, либо останемся на обочине. Вот и весь выбор.

Та же милитаризация Арктики сегодня идет полным ходом, и начали ее не мы. Это делают и США, это делает и Канада. Канада постоянно проводит учения в арктическом регионе. Америка имеет на Аляске – в своем арктическом штате – более 50 военных объектов. Территория Аляски была задействована в первом этапе развертывания американской системы ПРО. Даже Норвегия перенесла свою самую современную военную базу на Крайний Север. И строит новую серию сторожевых кораблей.

Это не значит, что арктические страны намерены воевать друг другом. Сейчас речь о другом. Сегодня значительная часть мира стала претендовать на Арктику. Все хотят получить кусок. В мае этого года было даже решено дать статус постоянных наблюдателей в Арктическом совете шести странам, в том числе Китаю и Индии. А теперь посмотрите на карту: где Индия, а где Арктика. Арктические страны вынуждены отгонять от Арктики других желающих, число которых будет расти с каждым годом.

Понятно, что завтра никто добычу в Арктике не начнет. Часто приходится слушать что, дескать, ну ее, эту Арктику, добыча нефти и газа все равно там дороговата. Это вроде бы верно. Но вспомните сланец. Технологии добычи сланцевого газа и нефти известны давно. Но они просто были слишком дорогими. А потом энергоресурсы начали расти в цене, и бизнес стал рентабельным. Так же будет и с Арктикой. Может, добычу там мы начнем еще через десятилетия. Но если завтра у вас не будет арктических территорий, вы останетесь с носом. Так что столбить новые участки нужно уже сегодня.

Первые успехи у нас уже есть. Буквально в ноябре эксперты ООН официально признали участок в срединной части Охотского моря частью российского континентального шельфа. Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года предполагает, что заявки на расширение территории подаются в специальную комиссию при этой организации. Если арктические страны будут поддерживать друг друга, то работа этой комиссии может стать более быстрой.

Вот и Канада совсем недавно подала заявку на часть Арктики. Возможно, нам даже следует вернуться к идее секторального раздела этого региона между арктическими государствами. В любом случае, в споре за Арктику доброе слово и ракетный крейсер лучше, чем просто доброе слово.

Источник: Коммерсантъ FM, 11.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики