Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > ФНЭБ представляет доклад «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и решения»

ФНЭБ представляет доклад «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и решения»

С момента запуска процессов реформирования электроэнергетика представляет много тем для обсуждения. В 2013—2014 гг. интерес к отрасли со стороны широкого круга населения только усилится — достаточно упомянуть введение в большинстве регионов «социальной норы потребления электроэнергии». Это лишний раз вызовет у граждан вопросы об устройстве отрасли, о процессах, в ней происходящих.

В связи с этим ФНЭБ запускает публичное обсуждение реальных проблем российской энергетики, для чего приступает к публикации серии аналитических докладов.

Комплексно осветить все трудности, с которыми сталкивается отрасль, в одном исследовании невозможно. В каждом регионе наибольшее выражение находят те или иные проблемы, несмотря на их общий для отрасли характер. Так, в Сибирском федеральном округе это будет проблема «последней мили», на Дальнем Востоке — износ мощностей. Таким образом, каждый новый доклад ФНЭБ будет посвящен определенному региону и присущему ему кругу электроэнергетических проблем.

Первое исследование ФНЭБ в секторе электроэнергетики посвящено Северо-Кавказскому федеральному округу, в котором наиболее выражено среди всех регионов России проявляются проблемы неплатежей. На Северный Кавказ приходится до половины всего накопленного долга страны за поставленную электроэнергию. Однако проблема неплатежей крайне актуальна и для других регионов России: можно упомянуть и ситуацию с Энергостримом, и неплатежи со стороны потребителей ТГК-2 и «Газпрома», и схожие проблемы в смежных отраслях (тепло-, водо- и газоснабжение).

Несмотря на специфику региона, проблемы неплатежей во многом могли бы быть решены с помощью тех механизмов, которые уже много лет предлагаются специалистами и экспертами для всей страны (аккредитация управляющих компаний ЖКХ, введение системы гарантий для неотключаемых потребителей, исключение перепродавцов электроэнергии и пр.). Северный Кавказ, таким образом, является примером того, какой может стать платежная ситуация в любом регионе России при отсутствии институциональных изменений.

Презентация доклада состоялась 16 декабря в 12–00 в Пресс-центре «Интерфакса».


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики