Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты предложили варианты решения проблем долгов Северного Кавказа за электроэнергию

Эксперты предложили варианты решения проблем долгов Северного Кавказа за электроэнергию

Проблему растущей задолженности регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за электроэнергию можно попытаться решить двумя путями: ужесточив борьбу с неплательщиками и вернуться к единому управлению сбытовых и сетевых компаний. Об этом заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов на пресс-конференции 16 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Симонов, презентуя доклад «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и возможные решения», на сегодняшний день задолженность гарантирующих поставщиков СКФО на оптовом рынке электроэнергии и мощности достигла 23,1 млрд рублей в текущем году, тогда как в 2008 году она составляла 4,7 млрд рублей. Ситуацию осложняет специфика электроэнергетической отрасли в округе. Так, население здесь составляет более 50% потребителей — эта доля почти втрое выше, чем в среднем по России. Также в округе сложились сильные позиции у перепродавцов, доля которых в некоторых регионах достигает 40%. Также в округе крайне высок коэффициент потерь электроэнергии — почти 30% в ряде субъектов. Совокупность этих факторов препятствует оптимальному управлению отраслью. «Логика невидимой руки рынка здесь не работает», — сказал Симонов. При этом до реформы энергетики, в те годы, когда действия сетевых и сбытовых компаний были скоординированы, проблем с неплатежами возникало значительно меньше. «Сегодня же уровень собираемости платежей упал ниже дореформенного», — отметил глава ФНЭБ.

В результате МРСК Северного Кавказа находится в предбанкротном состоянии, задолженность по платежам уже превысила стоимость имущества компании. «Агрессивной борьбы с неплательщиками не ведется, половина платежей не собирается — другая половина попросту растворяется в известных направлениях», — отметил Константин Симонов.

Участники пресс-конференции отметили, что жестко контролировать ситуацию и управлять ею мешает известная аффилированность местных властей с энергокомпаниями.

Как отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, для решения проблемы необходимо изменить систему взаимоотношений федеральной и региональных властей. Важно также предусмотреть ужесточение ответственности местных властей за рост долгов за электроэнергию.

Источник: ИА REGNUM, 16.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики