Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украину спасет российский кредит (аудио)

Украину спасет российский кредит (аудио)

Вопрос о предоставлении кредита Украине может быть решен в ближайшее время. Об этом журналистам заявил помощник президента России Андрей Белоусов. По его словам, тема может попасть в повестку дня предстоящей встречи Владимира Путина и Виктора Януковича. Ранее в украинском правительстве называли цифры, необходимые для спасения экономики — около 20 млрд евро. Условия, на которых МВФ предлагает финансовую помощь, кажутся Киеву чрезмерно жесткими, и поэтому власти вынуждены искать альтернативную поддержку. Тем не менее, в Евросоюзе намекнули, что в случае возобновления евроинтеграции Украина может рассчитывать на некую денежную компенсацию. Правда, конкретных цифр в этом случае никто не называет. Что спасет украинский бюджет, разбирался корреспондент »Вестей ФМ» Николай Осипов.

Если попросят, вопрос будет рассмотрен — заявления помощника президента России Андрея Белоусова обозначили новый возможный источник помощи для украинской экономики. Погруженная в политические распри страна несет колоссальные потери. Эксперты прогнозировали их в любом случае, если бы Киев решился на евроинтеграцию, но даже притормозив процесс, правительству не удалось уйти от проблемы. Уже сейчас украинские чиновники называют цифру в 20 млрд евро, которые надо где-то найти. МВФ теоретически мог бы дать эти деньги, но условия, на которых Запад согласен на подобную сделку, никак не подходят Киеву, комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«МВФ гораздо более жесткий кредитор, чем Россия. И там совершенно четкие есть условия, например, повышение цен на энергоносители на внутреннем рынке, поведение жесткой бюджетной политики. В общем то, там не забалуешь. В этом плане для Януковича выполнение условий будет означать рост цен на Украине при падении его популярности. Конечно, это лучше, чем дефолт государства, это понятно. Но все-таки с точки зрения социальных последствий это решение будет очень опасным».

Эксперты не сомневаются, что теперь, когда евроинтеграция перешла в режим паузы, тема кредитов и вовсе закрыта. Хотя, некоторые европейские политики продолжают обещать Киеву некие денежные компенсации на случай, если Янукович все же реаинимирует вопрос о сближении с Европой. Сейчас же украинский президент явно ищет наиболее выгодный вариант, но вероятность получения российского кредита далеко не стопроцентна, даже с учетом того, что такой сценарий допустил помощник президента России. Правительству Януковича необходимы деньги на выплаты пенсий, зарплат, обслуживание внешних контрактов, но двусторонняя выгода в этом абсолютно отсутствует замечает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Несмотря на то, что Украина газодефицитна, сегодня население там платит за газ меньше, чем платит за газ население Российской Федерации, которая является экспортером газа, поэтому получается, что российским налогоплательщикам предлагается за свой счет оплатить низкие тарифы на газ, на услуги ЖКХ и так далее для граждан Украины. При этом никакой модернизации экономики не предвидится. Получается, что нам предлагают заплатить за чужой банкет, что они сольются в экстазе с Евросоюзом, а заплатит за это почему-то Россия, то есть я, честно говоря, в этом особого смысла не вижу».

На каких условиях Украина могла бы рассчитывать на российский кредит, неизвестно, по крайней мере эксперты не видят подходящих гарантий. А учитывая определенную несговорчивость украинских партнеров, которая уже вывела из себя большую часть европейских политиков, вовсе не факт, что поиск денег у России увенчается успехом. Эксперты уверяют, что евроинтеграция изначально планировалась на столь кабальных условиях, что теперь любое предложение будет выглядеть лучше. Но ситуация так запущена, что просто кредитная программа уже не способна спасти положение, считает Константин Симонов.

«Экономика нуждается уже в хирургическом лечении, то есть вы можете ее таблетками чуть-чуть подлечивать, но в целом, это, конечно, уже больной неизлечимо болен, и нужно его оперировать и довольно радикально. И здесь Россия не поможет Украине, потому что Украина ничего не хочет делать: она не хочет реформировать внутренний рынок энергоносителей, она не хочет заниматься инвестированием в тяжелую промышленность. Она вообще не живет завтрашним днем».

Европа сейчас внимательно следит за переговорами России и Украины. С Запада уже потоком идут критические замечания вперемешку с обещаниями абстрактных бонусов в виде компенсаций, суммы которых не называют, или просто предложениеми улучшить условия ассоциации. Официальный Киев пока оставляет призывы без внимания.

Источник: Вести ФМ, 16.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики