Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты: снижение цены на газ для Украины закрывает вопрос о реверсе газа из Европы

Эксперты: снижение цены на газ для Украины закрывает вопрос о реверсе газа из Европы

Снижение цены на российский газ для Украины снимает с повестки дня вопрос о реверсе газа из Европы. Такое мнение высказали ИТАР-ТАСС опрошенные аналитики.

Вопрос об экономической целесообразности реверсных поставок газа для НАК «Нафтогаз Украины» уже не стоит, считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

С ним согласен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, который заявляет, что при цене 268 долларов за 1 тыс. кубометров поставки из Европы, исходя из цены в 400 долларов для «Нафтогаза» совершенно не выгодны, поэтому украинская газовая компания будет заинтересована в увеличении закупок российского газа.

Однако, добавляет Гривач, пока цены на газ для промышленности остаются высокими, частные трейдеры продолжат заниматься реверсными поставками. «Для промышленности поставки газа через „виртульный своп“ остаются рентабельными», — говорит он. Эксперт отмечает, что при продаже газа промпотребителям по 500 долларов покупка «европейского» газа по 400 долларов позволяет им получать хорошую маржу.

Сейчас «поставками» газа из Европы активно занимаются группа ВЭТЭК Сергея Курченко, а также Ostchem Дмитрия Фирташа. Но, если правительство Украины поквартально в следующем году будет снижать цены на газ для промышленности, считают эксперты, не исключено, что летом и для украинской промышленности реверсные поставки потеряют свою актуальность.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров (сокращение на 8 млрд кубометров).

В конце ноября Украина заявила о готовности подписать со Словакией соглашение о реверсных поставках газа Украине объемом свыше 10 млрд куб м.

Источник: ИТАР-ТАСС, 26.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики