Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Штатам не хватает газа

Штатам не хватает газа

Аномальные морозы в США вызвали взлет цен на природный газ и электроэнергию: из-за резкого роста спроса энергоресурсы подорожали как на оптовом рынке, так и в рознице. Особенно сильно цены выросли в Новой Англии. В дальнейшем рост цен обеспечат уже не аномальные климатические явления, а политика Соединенных Штатов по экспорту сланцевого газа, прогнозируют эксперты.

В США аномальное снижение температуры было зафиксировано во всех 50 штатах. Суровые морозы, поразившие территории, на которой проживает порядка 200 млн человек, наблюдаются с декабря. В посленовогодние дни в Центральном парке Нью-Йорка температура побила исторические минимумы за 118 лет наблюдения, опустившись до -15°С. Даже на гавайском вулкане Мауна-Кеа во вторник была зафиксирована температура -7°С. В тот же день самая низкая температура наблюдалась в городе Эмбаррас (штат Миннесота), здесь столбик термометра опустился до -37°С. С воскресенья в Америке жертвой низкой температуры стал 21 человек. В понедельник в США было отменено более 3 тыс. авиарейсов, во вторник — более 2700. В чикагском зоопарке в Линкольн-парке даже полярный медведь отказался покидать помещение, когда температура опустилась до -26°С. Такие низкие температуры были вызваны пришедшим на территорию США и Канады из Арктики полярным циклоном.


Циклон не только повлиял на поведение животных, но и взвинтил цены на природный газ. Холодная погода увеличила спрос на это топливо. Запасы газа в США за неделю, завершившуюся 13 декабря, упали на 285 млрд куб. футов (8,07 млрд куб. м). Через неделю они сократились еще на 177 млрд куб. футов (5,01 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство.

В первую неделю 2014 года в северо-восточных штатах страны рост составил около 13% по сравнению с последней неделей 2013 года — он достиг 3,5 млн кубометров в сутки. На юго-востоке страны спрос вырос более чем на 20% — до 17,4 млн кубометров в день. На Среднем Западе он достиг 16,6 млн кубометров в день, что на 25% больше, чем в последнюю неделю ушедшего года. Американская электросетевая компания PJM Interconnection обратилась к своим потребителям с просьбой экономнее расходовать электроэнергию.

Тем не менее цены на газ росли почти на всей территории США. В декабре газовые цены на Henry Hub по сравнению с предыдущим месяцем выросли на $0,6 за 1 млн британских термических единиц (БТЕ), или на $21,48 за 1 тыс. кубометров. По данным Platts, рост цен составил 16% за месяц.

В значительно пострадавших от мороза Нью-Йорке и Новой Англии, а также вследствие дефицита газопроводных мощностей покупатели газа на спотовом рынке платят в 20 раз больше, чем в Техасе и Луизиане.

Кроме того, именно в Техасе ведется основная добыча сланцевого газа, который несколько лет назад позволил Штатам полностью прекратить газовый импорт и самостоятельно обеспечить внутренние потребности. На северо-востоке также зафиксированы и максимальные цены на электричество: 31 декабря они доходили до $250 МВтч, тогда как в среднеатлантических штатах цена равнялась $30–35 МВтч.


«Нынешний рост цен на газ в США — чисто конъюнктурный, однако основной тренд сохраняется: газ как более дешевое топливо будет вытеснять другие конкурентные энергоносители (мазут, уголь)», — говорит директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко.

«Рост оптовых цен на газ обусловлен не только холодами. Это давно прогнозировалось, так как в последние годы из-за перепроизводства газа цена на него была низкой — в 2011 году средняя цена составляла $70–80 за 1 тыс. кубометров, но уже в 2013 году средняя цена газа в Америке превысила $130. Это произошло из-за того, что при низких ценах компании недоинвестировали в добычу, и предложение в итоге оказалось не готово к росту спроса», — добавляет заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Американские граждане тоже ощутили рост цены на газ, вызванный морозами. «В краткосрочной перспективе тарифы для американского потребителя вырастут, но увеличение не будет критическим: его диапазон составит от 2–3 до 10%. Все будет зависеть от того, каким пакетом контрактов владеет компания, обеспечивающая тот или иной регион», — рассуждает заведующий сектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков.

«На конечных потребителях — домохозяйствах — нынешний всплеск цен серьезно не отразится. Дело в том, что оптовые цены транслируются в розницу не напрямую, и их динамика значительно отличается», — добавляет Гривач.

Тем более сейчас цены на газ начинают снижаться. Ревенков отмечает, что если в январе цена на Henry Hub составляет около $4,4 за 1 млн БТЕ ( приблизительно $157,5 за 1 тыс. кубометров), то февральские фьючерсы уже дешевле — в районе $4,12 за 1 млн БТЕ (порядка $147,5 за 1 тыс. кубометров). Синоптики ожидают потепления уже в конце этой недели.

Однако в более отдаленной перспективе тарифы для американских домохозяйств могут начать вновь расти, считают аналитики. «Следует отметить, что на расценки для потребителей, в том числе и для домохозяйств, может повлиять экспортная политика США по газу. Америка намерена экспортировать сжиженный природный газ. И чем больше его будет направлено на экспорт, тем выше будут цены на внутреннем рынке», — полагает Мищенко.

«На сегодняшний день сохраняется общий тренд к повышению оптовых цен, что впоследствии может отразиться и на конечных потребителях», — соглашается Гривач. 

Авторы: Илья Ильин, Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 09.01.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики