Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новогодний аттракцион: как в регионах осваивают бюджетные миллионы за считаные дни

Новогодний аттракцион: как в регионах осваивают бюджетные миллионы за считаные дни

Государственные контракты перед Новым годом, заключенные сроком на 5–10 дней, давно и прочно вошли в схему работы бюджетных организаций российских регионов. Таким образом можно в срочном порядке освоить средства, оставшиеся в бюджете. Однако часто объем работ, предусмотренных контрактом, не вписывается в короткие временные рамки перед новогодними праздниками. Несмотря на это, контракты успевают признать выполненными и выплатить по ним немалые средства.

ИА REGNUM продолжает обзор госконтрактов, выполненных за несколько дней до 31 декабря. В обзор за 2012 год были включены договоры, стоимостью не выше 10 млн рублей — в 2013 году, наоборот, выше 10 млн рублей из средств региональных бюджетов.

Лидером по заключению подобных контрактов стала Чеченская Республика. Так, 29 декабря сроком до 31 декабря 2013 года был заключен контракт на 10 млн рублей на капитальный ремонт 734 метров железнодорожного соединительного пути от станции Заводская до Сахарного завода ГУП «Аргунский «Промжелдортранс». Договор заключен между Минтранспорта и связи Чечни и ООО «Техпром» из Ярославля (генеральный директор Бувайсар Базаев). Контрактом, срок действия которого по документам — двое суток, предусмотрено досрочное выполнение.

24 декабря министерство по физкультуре и спорту Чечни заключило контракт с местным ООО «Строительно-коммерческая фирма «АРТ» на 20 млн рублей. В тексте госконтракта указано, что «подрядчик обязуется качественно, в установленный настоящим контрактом срок и в пределах установленной настоящим контрактом цены, выполнить строительно-монтажные работы по объекту «Физкультурно-спортивный комплекс в с. Гелдаген, Курчалоевский район». Исполнение договора завершено 30 декабря, работы оплачены.

23 декабря министерство труда, занятости и социального развития Чечни заключило госконтракт на строительство отделения милосердия на 25 койко-мест в селе Майртуп Курчалоевского района. До Нового года все работы успело выполнить местное ООО Производственно-коммерческая фирма «Эрсно» и получить за это 26,25 млн рублей.

Из регионов центральной России наибольший интерес представляет контракт государственного бюджетного учреждения Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Он заключен 23 декабря, и услуги должны были быть оказаны по истечении пяти календарных дней с момента заключения договора. За этот срок подрядчик, местное ООО «СтройСнаб», должно было провести энергетический аудит организаций с участием государства в рамках областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Самарской области на 2010 — 2013 годы и на период до 2020 года». Число организаций, которые должны подвергнуться энергоаудиту — 78. В том числе, это учреждения здравоохранения и образования. Подрядчик должен, в частности, составить фактический и энергетический баланс предприятий, провести инструментальное исследование объектов организации, разработать отчет. Кроме того, энергоаудитор должен подготовить рекомендуемые к выполнению типовые энергосберегающие мероприятия.

Как пояснил ИА REGNUM руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, «если вести качественный аудит, обойтись одним-двумя днями не получится. Даже на подготовку подготовительной документации — план энергоаудита, список мероприятий - на одно это уйдет как минимум неделя».

Основным видом деятельности подрядчика, который за 5 дней должен провести энергоаудит 78 организаций, указано «Строительство зданий и сооружений», а в качестве юридического адреса — комната в здании на улице Ново-Садовая в Самаре.

Отметим, что один из пунктов договора предусматривает привлечение к исполнению контракта третьих лиц. А общая стоимость контракта составляет 26,1 млн рублей. Средства выплачены из бюджета Самарской области.

 

Источник: ИА REGNUM, 10.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики