Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газпром: Поставки холдингу Фирташа не рассматриваются в 2014 году

Газпром: Поставки холдингу Фирташа не рассматриваются в 2014 году

Газпром планирует в 2014 году поставлять на Украину топливо только через Нафтогаз и не рассматривает поставки холдингу Ostchem Дмитрия Фирташа, сообщил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности российского газового холдинга Виктор Валов в ходе телефонной конференции.

«В текущем году поставки для Ostchem не рассматриваются», - сказал он, передает «Прайм».

Ранее Валов сообщил, что Украина должна за газ 2,7 млрд долларов. Погасить долг следует до 25 января, но, возможно, Киев попросит отсрочку. Газпром рассчитывает, что из-за снижения цены отбор газа составит порядка 35-40 млрд кубометров.

Напомним, в прошлом году между Газпромом, Нафтогазом и Ostchem возник спор о том, какая часть долга Украины перед Газпромом приходится на каждую из украинских компаний.

«Газпром согласился часть выплат за октябрьские поставки переписать на Фирташа. При этом изначально сложилось впечатление, что Нафтогаз убеждал Фирташа зачесть октябрьский газ как свой, а Фирташ отказывался это делать, потому что это не его газ, он его не закачивал. Но в итоге Газпром дал согласие на эту схему», – сообщил газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Газпром и украинский Нафтогаз подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 доллара за 1 тыс. куб. м на I квартал текущего года.

Источник: Взгляд, 23.01.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики