Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром»: Украина может получить отсрочку по оплате долга за газ в объеме $2,7 млрд

«Газпром»: Украина может получить отсрочку по оплате долга за газ в объеме $2,7 млрд

В компании надеются, что Украина погасит задолженность за газ до конца 2014 года

Долг Украины за поставленный газ составляет $2,7 млрд, заявил замначальника департамента «Газпрома» Сергей Будзуляк. При этом он не исключил, что сроки оплаты накопленной задолженности могут быть пролонгированы, так как Украина начала погашение долга.

Украина должна погасить задолженность за газ до конца января 2014 года, однако скорее всего попросит отсрочить платеж, пояснил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов.

«Задолженность была начислена по старой цене (до новой договоренности, предусматривающей цену в $268,5 за 1 тыс. кубометров). Новая цена по условиям контракта будет действовать с 1 января 2014 года», — сказал Валов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, «Газпром» подтвердил подписание дополнительного соглашения к контракту от 2009 года на поставку газа НАК «Нафтогаз Украины» в первом квартале 2014 года, предусматривающего установление цены на российский газ в $268,5 за 1 тыс. кубометров. В 2013 году «Нафтогаз Украины» покупала российский газ по цене чуть более $400 за 1 тыс. кубометров.

Контракт «Газпрома» с Украиной действует до 2019 года. Российский газовый гигант уже подписывал несколько дополнений к контракту. Одно из них касалось размещения российского флота в Крыму и его оплаты через снижение цен на газ в 2010 году (на $100 с 1 тыс. кубометров).

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач ранее высказал мнение, что новая скидка может являться «своего рода отложенным обязательством», которое предполагает выполнение Украиной в будущем определенных условий. Как считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, скидка может предполагать получение «Газпромом» в собственность значимых активов, например участие в украинской газотранспортной системе (ГТС). Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил ГТС Украины в $20 млрд.

Источник: ИТАР-ТАСС, 23.01.2014 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики