Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия-Иран: нефть в обмен на железные дороги?

Россия-Иран: нефть в обмен на железные дороги?

Министр экономического развития России собирается в Иран. Как сообщил сам Алексей Улюкаев, в ходе визита, который должен состояться в конце апреля, будет обсуждаться широкий круг торгово-экономических вопросов. Некоторые пункты повестки дня уже известны — это сотрудничество в области торговли нефтью и в инфраструктурных проектах

Как сообщило иранское информационное агентство Fars со ссылкой на посла России в Тегеране Левана Джагаряна, Алексей Улюкаев привезёт в Исламскую Республику предложение по бартерной сделке «нефть в обмен на строительство железных дорог». Как заявлял посол Ирана в России Мехди Санаи, Тегерану нужны рельсы для сотен километров железных дорог, страна также нуждается в электрификации своих железнодорожных магистралей, и Россия вполне могла бы помочь в этом. Кроме того, Иран планирует соединить свою железнодорожную сеть с российской через Армению. Есть планы по прокладке магистралей в Афганистан и Ирак. Так что «Российским железным дорогам» будет где развернуться, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Россия получает возможность продавать свои товары, а также участвовать в строительстве железных дорог, зарабатывая на этом деньги. „Российские железные дороги“ довольно активно пытаются принимать участие в строительстве дорог за рубежом, это может приносить неплохую прибыль. А Иран надеется, что Россия будет покупать у него нефть по комфортным ценам».

Ранее СМИ сообщали о том, что Россия и Иран договариваются о крупной бартерной сделке «иранская нефть в обмен на российские товары». Ее сумма могла бы составить полтора миллиарда долларов в месяц. Однако Вашингтон вновь пригрозил санкциями Тегерану: американцы опасаются, что в результате этой сделки в Иран может попасть оборудование, которое поставит под угрозу недавние договорённости по ядерной программе. А в случае «железнодорожного бартера» эти возражения, как ожидается, будут сняты. Что же касается иранской нефти, то Россия сможет ее реэкспортировать, страхуя тем самым свои риски, связанные с возможным снижением цен на мировом рынке. Так что, если сторонам удастся договориться, подобная сделка будет весьма выгодна, говорит эксперт Института Ближнего Востока — Николай Кожанов.

«Сделка позволит перевести в практическую сферу дискуссии о необходимости налаживания сотрудничества между двумя странами. Из участия в ней исключается финансовый сектор, который традиционно боялся предоставлять финансовое обеспечение сделок между иранскими и российскими бизнесменами, опасаясь, что со стороны США и ЕС будут приняты меры санкционного характера. Сделка позволит обозначить российское присутствие в Иране, который в случае полного снятия санкций будет вновь открыт для западных компаний».

Известно, что в Иран хотят вернуться российские ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», которые уже работали в стране, но были вынуждены уйти под давлением санкций. А гигантские запасы газа в Иране могут заинтересовать «Газпром» и тем самым улучшить свои позиции на ключевом — европейском рынке.

Иран в свою очередь заинтересован в поставках российского зерна и совместных проектах в автомобилестроении. Возможно, во время визита Улюкаева в Тегеран будет обсуждаться и такой знаковый для обеих стран проект, как Бушерская АЭС. Сейчас стороны договариваются о строительстве второго энергоблока. Первый был сдан российскими атомщиками осенью прошлого года.

Автор: Леонид Гурьянов

Источник: Голос России, 13.02.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики