Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > От украино-российской газовой войны выиграла Туркмения. Газ теперь будет по $350

От украино-российской газовой войны выиграла Туркмения. Газ теперь будет по $350

От газовой войны Украины и России выиграли страны Центральной Азии. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, презентуя свою книгу «Глобальная энергетическая война» президент Центра политической конъюнктуры России, директор Фонда энергетической безопасности" Константин Симонов.

«Основными победителями из этой истории вышли государства Центральной Азии, которые добились того, чего они хотели. Вот эти войны наши с Украиной – давление Европы на Россию, давление Украины на Россию привели к тому, что Россия вынуждена была согласиться с переходом на так называемую свободную цену при наших отношениях с Туркменией и Узбекистаном» - говорит К.Симонов

Как отметил К.Симонов, для России это означает, что теперь она будет не продавать центральноазиатский газ, а заниматься только его транзитом. Для Украины же это означает, что стоимость газа будет значительно выше теперешней.

«Поэтому уже не будет плохого российского газа и хорошего туркменского газа – в том плане, что дорогого российского и дешевого туркменского газа. Будет просто газ метан, а Россия будет просто его транзитером. Частично это будет наш газ, частично это будет газ туркменский. Но Туркмении мы будем платить уже практически ту же самую стоимость, как он будет стоить на Украине - минус транзит. То есть мы будем брать только стоимость транзита… Поэтому с января 2009 года мы (Россия – «Остров») и вы (Украина – «Остров») окажемся в принципиально новой реальности» - сказал К.Симонов

Цена газа за 1 тыс.м3 для Украины в следующем году будет составлять, по мнению К.Симонова, «не ниже 320 долл., думаю где-то в районе 320-350 дол.»

Напомним, согласно достигнутым украинско-российским договоренностям до конца 2008 года цена газа за 1 тыс.м3 для Украины будет составлять 179,5 долл.

Источник: ИА Остров (Украина), 17.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики