Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По большому счету «Нафтогаз» не нужен ни России, ни украинским олигархам (аудио)

По большому счету «Нафтогаз» не нужен ни России, ни украинским олигархам (аудио)

Арсений Яценюк намерен приватизировать энергетический сектор страны. По его мнению, «Нафтогаз Украины» является «непрозрачным монстром» и «грузом для бюджета».

Кто может стать покупателем главного энергетического актива Украины? Об этом «Вестям ФМ» рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, Приватизация «Нафтогаза» становится реальностью. Другого выхода у Украины нет?

Симонов: Вы знаете, это типичная украинская история. Когда Россия убеждала Украину пойти на продажу «Нафтогаза», Украина говорила: «Нет, ни за что, москалям мы „Нафтогаз“ не отдадим, это политический акт». Теперь, когда по большому счету этот «Нафтогаз» уже не нужен России, они решили его зачем-то приватизировать. Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что «Нафтогаз» нужен украинским олигархам. Зачем им старая советская газотранспортная система, которая прежде всего предназначалась для транспортировки российского газа в Европу? Так что эта версия, мне кажется, притянута за уши. Я лично думаю, что новое революционное правительство пытается убедить Европейский Союз, что теперь они будут жить по европейским нормам и по европейским ценностям. Кстати, и до этого еще была идея реформирования «Нафтогаза» по правилам «третьего энергопакета». Тогда Украине объясняли: какой смысл вам реформировать по правилам «третьего энергопакета», если у вас все равно, кроме российского газа, ничего в эту трубу не попадает и никакой конкуренции на входе там не будет? То есть применение норм «третьего энергопакета» просто ничего не поменяет на Украине. Но все равно она ничего не слушала. А теперь «оранжевые власти» решили в очередной раз показать, что теперь они будут жить по-европейски.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 04.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики