Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Отмена скидки на газ может добить экономику Украины в ноябре-декабре

К. Симонов: Отмена скидки на газ может добить экономику Украины в ноябре-декабре

Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности:

Я думаю, что решение Газпрома отменить с апреля скидки на газ для Украины окончательное. Скидка давалась одному украинскому руководству, но после известных событий к власти пришло другое руководство. Оно занимает откровенно антироссийскую позицию, и действия его уже фактически поставили нас на грань военных действий, что, конечно, еще несколько дней назад можно было представить только в страшном сне. Почему Газпром должен давать скидку стране, которая собирается вести с нами боевые действия? Это как минимум нелогично.

Действия Газпрома понятны и оправданы, юридически Газпром ничего не нарушает. Есть контракт от января 2009 года, подписывавшийся под патронажем Юлии Тимошенко, которая сейчас на свободе и является кандидатом в президенты, легитимность контракта по этой причине, я думаю, не будет ставиться под сомнение и новой украинской властью. В контракте было четко оговорено, что скидка дается с условием ежеквартального пересмотра при выполнении Украиной определенных условий, прежде всего своевременных платежей за газ. Украина пытается, отдадим ей должное, даже в этой ситуации что-то платить, но полностью свои обязательства не выполняет. По этой причине возникают вопросы: страна занимает откровенно недружественную позицию, за газ платит, но вообще старается особенно не платить, вопрос по газотранспортной системе не могла решить уже 20 лет, что тоже стало катализатором и политических действий. Я не вижу ни одного аргумента для того, чтобы проявлять какой-то гуманизм в ущерб своим финансовым интересам.

При этом нельзя сказать что Газпром душит Украину ценами. Цены для Украины в 2013 году соответствовали восточно-европейскому уровню, даже за вычетом стоимости транзита через территорию Украины. В решении Газпрома нет ничего сенсационного. Если бы Газпром заявил, что разрывает контракт и повышает цену в 10 раз - была бы другая история. А Газпром говорит, что выполняет контракт 2009 года, была бы нормальная политика, пошли бы на скидку, но раз политики нет, давайте, вести бизнес, мы не готовы залезать к себе в карман.

Основные объемы газа Украины покупает в период с октября по март, в этом плане в апреле-октябре проблем особых с закупками нет. Значительные объемы приходятся на коммунальный сектор и когда оканчивается отопительный сезон, потребление газа падает, закупки российского газа с апреля по октябрь минимальны, порядка 5 млрд кубометров. То есть Украина и без этого решения придет к экономическому коллапсу. Сейчас у Украины есть передышка до октября, когда она может спокойно существовать и по новым ценам, это не приведет к каким-то изменениям. Другое дело, что экономика Украины входит в штопор и в каком состоянии подойдет к осени 2014 года, догадаться несложно. А тогда отказ от скидки может украинскую экономику добить. Но это произойдет не завтра, это произойдет в ноябре-декабре. 

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 04.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики