Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заявление Еврокомиссии кардинально ситуацию не меняет

Заявление Еврокомиссии кардинально ситуацию не меняет

Алексей Гривач, заместитель генерального директора ФНЭБ по газовым проектам:

Дело в том, что Европейская комиссия и раньше занималась тем, что в процессе реализации проекта «Южный поток» вставляла России палки в колеса. И делала это, не смотря на то, что его главное предназначение заключается в снижении транзитных рисков и увеличении безопасности снабжения европейских потребителей российским газом. Я считаю, что это заявление Еврокомиссии кардинально ситуацию не меняет. Газпрому и раньше приходилось преодолевать определенное политическое сопротивление со стороны Брюсселя в отношении обходных маршрутов газопровода в Европу. Это, скорее всего, будет временная заморозка и без того не очень интенсивных и продуктивных консультаций, которые велись ранее. Работа по «Южному потоку» все равно будет продолжаться. Видимо, в двустороннем формате вопросы регулирования будут решаться уже по итогам строительства инфраструктуры.

 Напомню, что с момента запуска проекта Еврокомиссия решила создать согласительную комиссию с участием представителей тех стран, которые затрагивает «Южный поток», своих представителей и российских, чтобы снимать разногласия. Сами транзитные страны и участницы ЕС – Болгария, Венгрия, Словения и, возможно, Австрия (если вернется в проект), выступают за его реализацию обеими руками, а была бы возможность, то и тремя-четырьмя. Дело в том, что он дает в наше непростое время такие нужные всем инвестиции, увеличивает безопасность поставок газа из России в эти страны, которые сейчас очень зависят от Украины как транзитера.

Разумеется, что остальные участники проекта «Южный поток» навряд ли будут рады такому решению, но политический вес этих стран (пожалуй, за исключением Италии) довольно умеренный – они не могут по определению диктовать свою волю Брюсселю. Они будут потихоньку делать свою работу в проекте в надежде, что со временем политическое напряжение спадет, а вопросы газоснабжения Европы как были актуальными, так такими и останутся.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 12.03.2014 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики