Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Австрии арестовали украинского олигарха Дмитрия Фирташа

В Австрии арестовали украинского олигарха Дмитрия Фирташа

Дмитрий Фирташ в последние годы жил в Вене. И оттуда управлял десятками своих компаний. Австрийская полиция задержала его по пути в собственный офис. Как пояснили следователи, украинского бизнесмена еще с 2006 года разыскивала американская ФБР. Официальное обвинение звучит так: «организация преступной группировки» и «взяточничество». Почему Фирташа поймали именно сейчас, хотя он никогда и не скрывался, - вопрос.

Дмитрий Фирташ является одним из самых богатых украинских бизнесменов. По данным журнала «Форбс», его состояние оценивается в $673 млн. А его главный актив - 45% акций компании «Росукрэнерго». До 2009 года она была эксклюзивным поставщиком российского газа на Украину и в некоторые европейские страны. На этом бизнесе Фирташ и сколотил свой основной капитал.

Эксперты не исключают, что нынешний арест, скорее всего, связан с обострением отношений между Россией и Западом. У олигарха, например, были сложные отношения с бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко, которая недавно вышла на свободу.

- Возможно, сейчас у Фирташа будут вытягивать подробности старых историй, связанных с поставками российского газа на Украину и его транзитом в Европу, - предполагает Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности. - Но это дела давно минувших дней.

- Тем более что все поставки газа из России осуществлялись в рамках бизнес-соглашений, - дополняет Михаил Крутихин, партнер компании «РусЭнерджи». - Юридически там все чисто. Вряд ли здесь найдут к чему придраться.

Кстати, у Фирташа есть бизнес и в Крыму. Олигарх владеет двумя заводами: «Крымским ТИТАНом» и «Крымским содовым заводом», а также имеет долю в местных электрических сетях. Возможно, это тоже как-то связано с арестом.

Источник: Комсомольская правда, 13.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики