Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия заявила об отсутствии зависимости от поставок российского газа

Германия заявила об отсутствии зависимости от поставок российского газа

По словам канцлера Ангелы Меркель, 35% газа из России от общего объема поставок не делают страну зависимой.

«Волне логичное заявление, в тренде противостояния. Европейский союз балансирует, делает относительно дипломатичные, но в то же время нелицеприятные, жесткие заявления в отношении "Газпрома". С самой Меркель ведутся переговоры о строительстве дополнительных веток, каждая из которых – 27,5 млрд кубометров. Две уже есть, построены, введены в строй. Могут быть и третья, и четвертая в перспективе. Что касается "Южного потока", то со стороны межправовых соглашений никаких проблем нет. Мы наблюдаем 2013 год: роль "Газпрома" на рынке ЕС выросла, это показывает его долю, то есть увеличение почти до 30%. Фактически поступление газа из России растет», – сказал в эфире Столица FM Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

Вместе с тем Меркель сомневается, что наша страна сократит поставки газа в Европу из-за конфликта вокруг Украины.

Канцлер Германии отметила, что были заключены контракты, в том числе долгосрочные, «и до сих пор Россия всегда поставляла газ бесперебойно», пишет Газета.ру со ссылкой на Passauer Neue Presse.

Источник: Столица FM, 13.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики