Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США в Россию брызнули нефтью

США в Россию брызнули нефтью

Впервые со времен войны в Заливе Вашингтон решил экспортировать «черное золото». Цель - обвал мирового рынка?

Соединенные Штаты начинают продажу собственных стратегических запасов нефти - впервые с 1990 года, когда Ирак вторгся в Кувейт. Министерство энергетики США говорит пока только о пробном экспорте объемом в пять миллионов баррелей. Тем не менее, многие склонны думать, что продажи в ближайшее время могут быть резко увеличены, что серьезно ударит по экономике России.

Напомним: в качестве одной из причин развала Советского Союза некоторые аналитики называют как раз снижение мировых цен на «черное золото» в конце 80-х годов прошлого века. Совершенно намеренно устроенное Вашингтоном в союзе с ближневосточными монархиями. Почему бы в связи с политическим кризисом на Украине подобный сценарий американцам не повторить и в отношении России? Тем более, что от сырья нынешняя экономика нашей страны зависит намного больше, чем во времена СССР.

При такой зависимости чтобы в России случился настоящий коллапс, вообще не нужно вводить какие-то санкции. Достаточно обвалить мировой рынок энергоносителей. Даже обвинять будет некого, сработают чисто рыночные механизмы.

Насколько реальна такая опасность для нашей страны?

Комментарий директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

– Из-за продажи США нефти на мировом рынке цена на это сырье не упадет. Пять миллионов баррелей - это смешные объемы. Это меньше миллиона тонн нефти. К примеру, в России добыча этого сырья составляет свыше 520 миллионов тонн.

Думаю, такой шаг Вашингтона имеет чисто символическое значение. США хотят показать, что они тоже способны экспортировать нефть. Но при этом остаются крупнейшим ее импортером. Объем этого импорта больше, чем вся годовая добыча в России. Когда вы импортируете свыше 600 миллион тонн, а потом вдруг продаете из них всего один миллион, то можно рассчитывать только на психологический эффект.

Главное, что США сейчас не заинтересованы в снижении цен на нефть. Они могли бы уронить цены более легко, чем начать экспорт. Надо только ограничить инвестиционным и пенсионным фондам покупку нефтяных фьючерсов.

Но сейчас в Соединенных Штатах очень быстро растет добыча сланцевой нефти. А себестоимость этих проектов очень высока, порядка 70-80 долларов за баррель. Если опустить цену до 90-80 долларов, то инвесторы начнут эти проекты закрывать, потому что прибыль практически исчезнет. И все надежды на рост собственной добычи нефти в США рухнут. Поэтому я убежден, что американцы не будут снижать мировую цену на нефть. Они намекают России, что способны нам навредить. Пока никакие серьезные последствия России не грозят.

«СП»: – Однако США могут увеличить экспорт?

– Это невозможно. Объем запасов у них довольно невелик. Не приходится говорить о том, что Штаты выкинут на рынок много нефти.

«СП»: – Сейчас на мировой рынок со своей нефтью выходит Иран.

– Это может повлиять на ситуацию. Но Иран и раньше присутствовал на рынке. Сейчас его место заняла Саудовская Аравия. Но Саудовская Аравия имеет свои проблемы и тоже не заинтересована в снижении цен.

Автор: Андрей Иванов

Источник: Свободная пресса, 14.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики