Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: энергокризис Крыму не угрожает (аудио)

К. Симонов: энергокризис Крыму не угрожает (аудио)

Даже если сейчас Украина решить отключить Крыму «рубильник», проблем с энергообеспечением у полуострова нем будет. Потому что, во-первых, Крым полностью самодостаточен по газу, даже были планы увеличить добычу газа на Крымском шельфе. Во-вторых, можно построить ответвление от Южного потока. Об этом в эфире радио «Вести ФМ» рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Симонов: Мне кажется, здесь есть несколько частей, в этой проблеме. Во-первых, то, о чем вы сказали, насколько агрессивной будет реакция материковой Украины, потому что да, конечно, вы абсолютно справедливо заметили, что сейчас Крым инфраструктурно во многом завязан на Украину, хотя зависимость Украины зачастую гипертрофирована. Скажем, газовая история сегодня, Крым фактически самодостаточен по газу, но логистически получается, что система настроена так, что весной и летом газ идет на материк, потом забирается оттуда. Но как раз по газу все это решается довольно быстро, поэтому главными проблемами является электроэнергия и вода, но об этом мы тоже поговорим.

Все равно, мой первый тезис заключается в том, что драматизм зависимости Крыма от материковой Украины зачастую преувеличивается самим Киевом, и в этом плане разрушить, если так пафосно говорить, экономику Крыма не получится. Но мы тоже понимаем, что перенастройка требует времени и поэтому нанести ущерб или создать какой-то перебой с электроэнергией на какой-то среднесрочный период времени, на несколько месяцев, конечно, Украина может, и это неприятно, потому что скоро начнется курортный сезон. Я думаю, что у него есть все шансы пройти нормально, но в целом тоже мы понимаем, некоторыми туристами риск с перебоем электроэнергии может восприниматься как какой-то отрицательный момент при принятии решения, где этот отдых проводить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 17.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики