Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Антироссийская позиция Британии проявляется только на словах (аудио)

Антироссийская позиция Британии проявляется только на словах (аудио)

Санкций в отношении России, которые ввели Евросоюз и США из-за ситуации в Крыму, собираются придерживаться не все страны. Так, например, Британия готовится к прямым закупкам газа в России. Пока Лондон покупает газ через Германию и другие европейские страны. И ещё один аспект темы — эксперты всерьёз обсуждают возможность намеренного обрушения цен на нефть. Пойдут ли на это Саудовская Аравия и другие страны, если Соединённые Штаты надавят на Королевство? Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, наверное, начнём с первой темы — что Лондон собирается напрямую покупать газ у России. Насколько это возможно?

Симонов: Это вполне возможно. Действительно, сегодня в Лондоне есть компания Gazprom Marketing & Trading, которая фактически уже осуществляет российские поставки. Там могут быть разные схемы, разменные схемы. Можно торговать и чужим газом, но сейчас вполне реально осуществлять уже и прямые поставки. Я имею в виду, заключать контракты. Потому что можно использовать и существующие газопроводные мощности. Но, как вы правильно заметили, они обычно идут в континентальную Европу. У нас в ближайшей перспективе СПГ-производство будет более активно развиваться и в Туве. Плюс у нас есть ещё идея строительства газопровода.

«Вести ФМ»: А СПГ-производство — это что?

Симонов: Сжиженный газ. Но у нас есть и план строительства (он уже озвучен «Газпромом»). Это строительство третьей нитки «Северного потока» напрямую в Британию. И это интересно, потому что Британия любопытна не только потому, что у нее вроде бы такая антироссийская позиция на словах. При этом мы видим, что заместить российский газ нельзя. Но ещё Британия является либерализованным рынком, то есть существует несколько контрактов. В основном, контракты заключаются на спотовом рынке. Это означает, что «Газпром» может успешно работать и на спотовых рынках. Так что эта новость любопытна во всех смыслах, и в ближайшей перспективе такие поставки возможны. Не завтра, но они вполне реальны.

Источник: Вести ФМ, 26.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики