Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заявления Обамы – пока лишь игра, но к ней стоит отнестись серьёзно (аудио)

Заявления Обамы – пока лишь игра, но к ней стоит отнестись серьёзно (аудио)

США готовы осуществлять прямые поставки природного газа в Европу, чтобы снизить зависимость стран ЕС от российского топлива. Об этом заявил Барак Обама. Точечные поставки в Европу американцы уже могут начать в следующем году. Например, в Литву, пишут «Ведомости». Сейчас сжиженный газ США поставляют в небольших объемах и только в Японию. Но потенциал большой. На рассмотрении у министерства энергетики США с учетом ранее одобренных проектов — до 205 миллионов тонн в год экспортных поставок сжиженного природного газа. Это примерно равно всему объему мирового экспорта СПГ. Насколько реально обещание Обамы, в эфире «Вестей ФМ» обсудили с руководителем аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александром Пасечником.

«Вести ФМ»: Александр Михайлович, насколько реальны обещания Обамы, что он сможет заменить российский газ в Европе на американский?

Пасечник: Здесь может быть масса рассуждений как и в пользу американских суждений, так и против. У них до сих пор нет необходимого танкерного флота, до сих пор нет и строительства экспортных терминалов. Как предполагается, это миллиардные затраты. Их тоже нет. Это пока только заявления. Дальше — больше. Мы смотрим на ценовые ориентиры. Какая будет цена на европейских терминалах? Как она будет коррелировать с тем же трубопроводным газом «Газпрома»? То есть пока это информация к сведению, потому что это, скажем так, игра. Но стоит на эти заявления все-таки серьезно смотреть, потому что в стратегической перспективе может последовать в некоторой степени перекройка газового европейского рынка. Перекройка поставщиков.

«Вести ФМ»: Вы говорите о том, что нет танкерного флота, я просто хочу на каждом из ваших заявлений поподробнее остановиться. Получается, если танкерного флота нет, его что, нужно будет строить? Или его можно будет у кого-то взять в аренду?

Пасечник: Есть два варианта. В аренду взять тоже сложно, потому что, учитывая, что мировые потребности в СПГ будут расти, то есть, спрос на метановозы будет также расти, и где их тоже взять, они все будут задействованы уже на готовых проектных линиях. Поэтому придется строить, на это тоже уйдет время. То есть о реальном замещении можно говорить не ранее чем 2020 год.

Источник: Вести ФМ, 27.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики