Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В отношениях Москвы и Киева появилась новая проблема

В отношениях Москвы и Киева появилась новая проблема

Украина отказывается признать отмену скидки на газ за базирование Черноморского флота в Крыму в размере $100 за 1 тыс. кубометров. Такой подход, вероятно, приведет к тому, что «Газпром» будет фиксировать дальнейшее наращивание долга НАК «Нафтогаз Украины». Но «Газпрому» нужно, чтобы «Нафтогаз» закачал газ в местные подземные хранилища (ПХГ), чтобы обеспечить транзит в Европу зимой. Эти два вопроса будут основным предметом обсуждения в ходе переговоров компаний на наступившей неделе.

 

В пятницу президент РФ Владимир Путин начал процедуру денонсации соглашений с Украиной о базировании Черноморского флота, в том числе харьковских соглашений от 2010 года, по которым Киев получил скидку на газ в $100 на 1 тыс. кубометров в обмен на продление пребывания флота на 25 лет. Москва считает, что с вхождением Крыма в состав России предмет этих соглашений утрачен. Но Киев не намерен признавать отмену скидки на газ по харьковским соглашениям, заявил «Ъ» министр энергетики Украины Юрий Продан, добавив, что «Нафтогаз Украины» не будет оплачивать ожидаемое увеличение цены на российский газ с 1 апреля до $480 за 1 тыс. кубометров. Российские чиновники пока ни разу официально не называли новую цену, но собеседники «Ъ» в правительстве РФ уверены, что цена с 1 апреля действительно вырастет до $480 за 1 тыс. кубометров.

Если Украина не будет оплачивать отмену скидки, это приведет к увеличению долга «Нафтогаза» перед «Газпромом», который уже составляет $1,75 млрд. «Если „Газпром“ предъявит нам претензии, вопрос может быть решен в международном суде»,- говорит Юрий Продан. Согласно контракту, коммерческие споры «Газпрома» и «Нафтогаза» должны разрешаться в арбитраже Стокгольма. Напомним, «Газпром» уже насчитал «Нафтогазу» около $12 млрд штрафов за недобор газа в 2012–2013 годах, но иска не предъявлял. Впрочем, на Украине установилась теплая погода, и, по оперативным данным ЦДУ ТЭК, в марте «Нафтогаз» может закупить у «Газпрома» всего около 2 млрд кубометров. Весной и летом Украина может ограничиться минимальными закупками примерно 1 млрд кубометров, что будет означать наращивание долга по спорной скидке всего на $100 млн в месяц.

Но Украине нужно закачать газ в подземные хранилища на зиму, сейчас уровень запасов находится на рекордно низком уровне в 7 млрд кубометров. «Закачка в ПХГ, которая должна начаться в мае, будет предметом переговоров с „Газпромом“»,- сказал Юрий Продан, добавив, что делегация во главе с новым руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым приедет в Москву на этой неделе. Последний также намерен поднять вопрос об увеличении ставки тарифа на транзит через Украину, для чего нужно изменить текущее соглашение от 2009 года. Параллельно, по словам Юрия Продана, Киев пытается при участии Еврокомиссии все-таки организовать реверсные поставки газа из Словакии. «Газпром» комментировать будущие переговоры отказался.

«Нафтогазу» нужно закупить не менее 10 млрд кубометров газа для заполнения ПХГ, говорит заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Возможно, будет предложен какой-то вариант с посредником, которым в прошлом году выступил Дмитрий Фирташ»,- предполагает он. По его мнению, возможность заполнить ПХГ без участия «Газпрома» за счет реверса из Словакии сомнительна, поскольку у «Нафтогаза» нет $5 млрд, чтобы заплатить за этот газ. Что касается неплатежей, то «Газпром» еще до обращения в арбитраж может перевести Украину на предоплату, а затем при необходимости ограничить поставки газа в соответствии с контрактом. Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что после отмены всех скидок цена газа для Украины окажется существенно выше, чем в Европе, и «Нафтогаз» сможет с успехом использовать этот аргумент в арбитраже. В то же время, добавляет эксперт, Украина сама заинтересована в закачке газа в ПХГ, чтобы доказать свою надежность как транзитной страны.

Автор: Юрий Барсуков

Источник: Коммерсантъ, 31.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики