Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Авианосцы против «Газпрома»

Авианосцы против «Газпрома»

Угрозы бомбить Иран направлены против «газовой ОПЕК»

30 апреля телекомпания CBS со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне сообщила, что США «в ближайшее время» могут нанести удар по Ирану, если тот не свернет ядерную программу и не перестанет вооружать шиитов соседнего Ирака. Однако любопытна не столько дата возможной атаки, сколько истинные причины угроз. По мнению экспертов, США пытаются сорвать проникновение в регион «Газпрома» и успешную работу Тегерана и Москвы по созданию «газовой ОПЕК».

По данным CBS, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики скоро зачитает Тегерану ультиматум. Он потребует от иранцев покончить с поставками оружия шиитской «армии Махди», противостоящей американцам. Если Тегеран этого не сделает, а заодно не прекратит обогащать уран, США нанесут удар «в ближайшее время». Именно для этого, утверждает CBS, в конце апреля авианосец «Авраам Линкольн» вошел в Персидский залив, где уже стоит на якоре авианосец «Гарри Трумэн». Реакция Пентагона свидетельствует, что утечка была согласованной. Министр обороны США Роберт Гейтс заверил, что «Линкольн» вошел в залив, только чтобы сменить «Трумэна». Но заметил, что это станет для Ирана «напоминанием». Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен опроверг сообщение CBS. Но тут же добавил: «Авиация и флот США располагают возможностями, достаточными для нанесения массированного удара».

МИД Ирана назвал вероятность агрессии «весьма незначительной»: США увязли в Ираке и Афганистане. Однако интересно не столько время удара, сколько реальные причины угроз. Большинство экспертов уверены, что мифологизированная ядерная программа Ирана и его связь с «армией Махди» таковыми не являются. У Вашингтона есть куда более веские основания для беспокойства. 30 апреля в Нью-Дели президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности Индии заключить соглашение по строительству газопровода Иран — Пакистан — Индия (ИПИ). Накануне он заручился поддержкой премьер-министра Пакистана. Проект поддерживает и «Газпром», предлагая соинвестирование в обмен на долю в консорциуме. Мало того, как отмечает ведущий научный сотрудник Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Игорь Томберг, Россия готова предложить Тегерану и Дели построить газо­провод типа Nord Stream по дну Аравийского моря — в обход нестабильного Пакистана. США, у которых свои виды на иранский газ, категорически против ИПИ.

Еще одна болевая точка — «газовая ОПЕК». 28 апреля эксперты Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) обсудили в Тегеране устав организации. Принять его планируется летом на встрече министров энергетики ФСЭГ в Москве. Одновременно Иран вовлекает в свои проекты «Газпром». В конце апреля концерн договорился о создании СП с Национальной иранской нефтяной компанией по разработке трех блоков газового месторождения Южный Парс. Все это окажет колоссальное влияние на мировую энергетику, роль газа в которой, по мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, в XXI веке будет расти.

Все это крайне беспокоит Вашингтон и толкает на весьма нетривиальные шаги. 30 апреля в Баку при активной поддержке Госкомитета по делам диаспоры прошел II форум Конгресса азербайджанцев мира (КАМ). Конгресс был создан в США в 1997 году для «борьбы за независимость Южного Азербайджана» — северных провинций Ирана, населенных азербайджанцами. Участники съезда, по сути, выдвинули Ирану территориальные претензии.

В 2006 году в США вышла статья влиятельного военного аналитика Ральфа Петерса «Кровавые границы. Как выглядел бы более справедливый Средний Восток». Он, в частности, предложил присоединить северные провинции Ирана к Азербайджану. Сомнения в том, что идеи Петерса разделяют в Белом доме, отпали после реализации в 2007 году части его плана: фактического раздела Ирака на суннитское, шиитское и курдское квазигосударства. Азербайджан США видят не только ключевым союзником в Закавказье и потенциальным членом НАТО, но и одним из четырех плацдармов для возможного захвата Ирана.

Автор: Виктор Яхуда, Кирилл Зубков

Источник: РБК daily, 04.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики