Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Рано или поздно этот праздник жизни должен был закончиться»

«Рано или поздно этот праздник жизни должен был закончиться»

С 1 апреля на Украине подорожает газ. Таким образом правительство страны выполняет требования МВФ о доведении цен до реального уровня. Наиболее ощутимое подорожание ожидается в третьем квартале нынешнего года, однако на простых гражданах рост пока не скажется, считают эксперты.

На Украине 1 апреля значительно повысятся тарифы на газ. Для промышленных предприятий рост составит от 29%, для государственных учреждений — до 64%. Правительство Арсения Яценюка объясняет это необходимостью выполнить требования МВФ и довести цену на газ до реального уровня. Как заявил премьер-министр, при Викторе Януковиче тарифы были занижены, и это чуть не довело страну до банкротства. На простых гражданах это повышение пока не скажется, поскольку они получают топливо, добытое на территории Украины, сообщил директор украинского Центра исследований в сфере ТЭК Олег Гавриш.

«Газ, который в конфорках, грубо говоря, для бытовых нужд, украинской добычи. На его стоимости повышение стоимости цен на российское топливо не отразится никак. Российское топливо используется для двух нужд: для „Теплокоммунэнерго“, которое вырабатывает тепловую энергию, поставляет горячую воду в дома. На их себестоимости повышение цен на газ отразится отрицательно, на промышленности — тоже. Повышение, наверное, не будет столь резким, потому что за первый квартал было куплено некоторое количество дешевого газа, за второй квартал удастся скомпенсировать резкий рост цен и удержать его. Повышение будет уже, скорее всего, с третьего квартала», — заявил Гавриш.

После денонсации российско-украинских соглашений о пребывании в Крыму Черноморского флота Украина лишилась 30% скидки на газ. Это также может сказаться на ценовой политике внутри страны. Однако напрямую связывать повышение украинских тарифов на газ и отмену российской скидки не стоит, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Покупая относительно дорогой газ, Украина ряду своих потребителей продавала его со значительной скидкой. То есть в этом плане не стоит эту историю трактовать так, что злая Россия решила поднять цены, и несчастные украинские потребители наказаны за революцию. Они наказаны за страусиную политику прежнего руководства Украины. Рано или поздно этот праздник жизни должен был закончиться», — поделился Симонов.

В Киеве надеются получить более дешевый, чем из России, газ от реверсивных поставок из Европы. Теплая зима позволила многим странам сэкономить топливо, и теперь они, возможно, будут продавать его по более низким ценам. Украина уже использовала такой способ пополнения своих хранилищ, напомнил директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

«Реверсивные поставки газа из Европы на Украину проходили в течение всего прошлого года, вплоть до снижения цен на российский газ. Реверсные поставки можно организовать почти через все экспортные терминалы. Реверсные поставки увеличивают объем европейского экспорта. Газ для реверса может взяться только из российских поставок. Для того, чтобы отправить газ реверсом на Украину, нужно купить его у России. В этом смысле Украина косвенно помогала и собирается в дальнейшем помогать увеличению поставок российского газа в Европу», — рассказал Корчемкин.

Сегодняшнее повышение цен на газ — это только первый этап оптимизации тарифов на Украине. Процесс рассчитан на несколько лет. По данным ресурса «Курс.ру», цены на теплоснабжение в стране за четыре года вырастут на 120%.

Источник: Коммерсантъ FM, 01.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики